Rossweisse

по шоколадоедению

12 октября 2014 г. 11:35

Книга не из тех сборников мифов, которые подходят для чтения в качестве сказки на ночь, определённо. Это серьёзное современное исследование, которое попало мне в руки несколько преждевременно - чтобы оценить его в полной мере, следовало бы прежде почитать хотя бы Фрэйзера, Фрейденберг и Леви-Строса. Хотя бы! Тот неловкий случай, когда фраза в аннотации "книга рассчитана на широкий круг читателей" является то ли наглым враньём, то ли формальной отпиской (а скорее, тем и другим вместе).
Но книга очень интересная, несмотря на то, что от иных параграфов мозговые извилины закручиваются в спиральки. Автор предлагает проследить миграции и контакты народов в древности, основываясь на ареалах распространения тех или иных типичных мифологических сюжетов, и приводит в доказательство своих гипотез большое количество текстов. Я бы сказала, что его выводы выглядят очень убедительно, но я не настолько подкована в теме, чтобы моё мнение в данном случае имело вес.
Сами мифы изложены крайне сухо и сжато, никакой художественной ценностью тут и не пахнет (об этом я могу судить хотя бы потому, что некоторые из приведённых историй ранее читала в полных и даже литературных вариантах), если только не принять за таковую специфическую логику мифа, которая зачастую даёт внезапный и столь же специфический комический эффект (проще говоря, короткие укуренные истории, над которыми можно поржать в компании).
Тут ещё надо добавить, что, поскольку речь идёт о перемещениях народов в действительно глубокой древности, приведённые тексты относятся не к относительно "окультуренным" древнегреческой, европейским и японским мифологиям, а к мифам индейцев Северной и Южной Америк, населению островов Тихого океана и народов Крайнего Севера. С одной стороны, это огромный плюс книги - изданий, посвящённых мифам этих регионов (ну, может, Америки тут чуть впереди) намного меньше, чем прочим, что делает их особенно ценными для интересующихся мифами народов мира. С другой стороны - это не минус книги, но может стать минусом для читателя - именно для мифов этих областей характерна гиперболизированная с точки зрения современного человека физиологичность в том, что касается сферы и обыденной жизни, и секса, и смерти, то есть, во всём: полный набор сюжетов 18+ и неаппетитных сравнений.