15 апреля 2024 г. 13:22

3.5 Как сценарий - отлично

Очень ровная книга, не вызывающая сильных эмоций на протяжении всего чтения.
Написано, действительно, как сценарий - поверхностно, без описания глубины чувств героев, обозначены основные жизненные ситуации героев.

С самого начала книги я все ждала, что вот, сейчас что-то произойдет ужасное, трагическое в судьбах героев. Но, нет.
Есть остров Спиналонга, куда отправляют всех заболевших проказой. Там же оказалась и прабабушка главной героини перед войной. Думала, что будет о тяжелой жизни на острове. Опять, мимо. Жизнь на острове, конечно, не сахар, но вполне себе: кафе, кинотеатр, больница, есть работа.

Дальше - немецкая оккупация. Снова, вскользь о греческом сопротивлении пару слов и все.

Наступило послевоенное время. Здесь подробнее рассказывается о жизни семьи Петракис. Сестры Анна и Мария - совершенно разные по характеру, ищущие в жизни каждая свое. Только судьба Анны показана в книге так, как и должно быть в художественном произведении: с эмоциями, с мотивацией, подробно. Остальные члены семьи - опять пунктиром.

События, описываемые в книге, точно можно было бы изобразить так, как они того заслуживают:
- заболевшие проказой люди, вынужденные жить в изоляции до самой смерти, потому что медицина еще не нашла лекарств от этой болезни;
- немецкая оккупация, сожженнные деревни, греческие партизаны;
- страсть, погубившая Анну, и проказа, чуть не погубившая Марию.
Материал прекрасный для книги, но исполнение очень посредственное.