15 апреля 2024 г. 13:10

5 Любовь зла...

Одна из самых известных и красивых историй о любви. До сих пор очень люблю старую экранизацию этой книги.

Фаридэ рано лишилась родителей, все её детство прошло в школе - интернате, где она в совершенстве овладела французским и у её тетушек в Стамбуле. Она взрослеет и её кузен Кямран делает ей предложение. Но на кануне свадьбы она получает известие об измене жениха и убегает из дома.

История не только о любви. Она о жизни, о трудностях и потерях, о стойкости и жертвенности. Как много страданий порой может приносить красота. Каким тяжёлым может быть труд учителя. Как страшно терять ребёнка или близкого человека.

Ты проживаешь с героиней её жизнь, смеёшься  и плачешь, любуешься красотой природы Турции: больших городов с их шумом и маленьких деревень - спокойных, с их традиционным укладом.

Видишь, как автор тонко показывает бюрократию и несправедливость, да  ничего в принципе не поменялось... Похоже сфера образования застряла где-то очень глубоко))))

В общем и целом, если роман о любви, то это один из  идеальных вариантов лично для меня, потому что редко их читаю и ванильно-клубничные истории с горячими сценами  не выношу.