Annnet

15 апреля 2024 г. 12:39

Очень интересные отношения у меня сложились с этой книгой. Тема вообще не моя, но выпала в игре и прочитать нужно. Приступить к чтению было сложно и я даже отложила её, прочитав несколько десятков страниц. Но, поймав нужное настроение, остановится уже не смогла. И в итоге книга мне понравилась!

Собака, конечно, у автора кошмарная, но когда выяснилось, что скорее всего пёс психически не совсем здоров, стало даже жаль его. Поразило ангельское терпение хозяев, боюсь себя представить на их месте: невероятное количество испорченных вещей, полное отсутствие послушания, фобия, приводящая к самоистязанию, в общем не пёс, а наказание. И не смотря на все это хозяева искренне любили его, стойко справлялись со всеми неприятностями и не представляли своей жизни без своей милой сумасшедшей собаки))

Трогает за душу тема преданности и бескорыстности собак, их влияние на жизнь людей, их способность проникать в самое сердце и оставаться там навсегда. Я плакала вместе с автором, когда он прощался со своим верным другом.

Сохранила несколько цитат, самых прекрасных и важных на мой взгляд. Хочу поделиться ими и сама перечитывать периодически, чтобы не забывать о быстротечности нашей жизни и о том, что действительно имеет значение.

Любое живое существо рано или поздно становится немощным, но собаки стареют особенно заметно. За короткий отрезок времени длиной в двенадцать лет из подвижного щенка Марли превратился сначала в неуклюжего молодого пса, потом в сильную взрослую собаку и, наконец, в дряхлого инвалида.
Марли напоминал мне о быстротечности жизни, о ее преходящих радостях и упущенных возможностях. Напоминал о том, что каждому из нас только раз дается шанс попасть «в яблочко» и второй попытки в жизни не бывает. Сегодня ты в состоянии доплыть чуть не до середины океана, надеясь схватить удачу за хвост, а завтра с трудом наклоняешься, чтобы попить из своей миски. Мне, как и всем, дана только одна жизнь.
Марли учил нас весело и радостно проживать каждый день и всегда следовать зову своего сердца. Он научил нас умению ценить простые вещи: прогулка в лесу, первый снег, краткий сон солнечным зимним днем. Когда Марли постарел и здоровье его пошатнулось, он научил меня не терять оптимизма и не пасовать перед трудностями. Но главный его подвиг заключается в том, что он показал мне, что такое настоящая дружба, самоотверженность и подлинная верность.