Klik

15 апреля 2024 г. 12:19

В противовес первой книге, вторая часть начинается с Лисбет и ее жизни - девушка путешествует, Карибы, Юго-Восточная Азия, Италия - возможности, полученные благодаря преступной деятельности шведского бизнесмена и афере, провернутой самой Лисбет, предоставили ей такую возможность.
Целый год в путешествиях, но Лисбет помнит о Микаэле и ее чувства к мужчине (как мне показалось) живы. С возвращением в Швецию начинается новый виток приключений и расследований - но они так же идеально описаны, как и в первой части. Можно сказать проще - я читала и захлебывалась от восторга - мне нравилось все - язык, преступления, их расследования, герои, а тем более - Лисбет и Микаэль.
Все было запутанно - погибают (вернее, их убивают) коллеги-друзья Блумквиста, работавшие над сенсационным материалом для "Миллениума" - и выясняется, что в этом замешаны и Микаэль, и Лисбет, и родственные связи девушки - все на деле кажется запутанным, но по мере продвижения расследования нити, связующие все вместе, становятся явнее и понятнее. Но от этого не менее интригующе и интересно. Меня еще больше впечатлила гг - хрупкая с виду девушка преодолевает такие препятствия, которые и многие взрослые мужчины не смогли бы.
Получилась яркая книга с не менее яркими гг - у меня не за горами следующая часть, потому что оторваться от истории для меня невозможно.