majj-s

15 апреля 2024 г. 11:43

4 Под сенью девушек в цвету

Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных.

Признаюсь, книгу Минкиной-Тайчер я взяла, чтобы переключиться с азиатских мотивов, которых в моем чтении последнего времени оказалось как-то уж очень много. Хотелось старой доброй семейной саги в антураже советского ретро, и чтоб написано хорошим литературным языком, и чтобы любовь и дружба, страсти и предательство, физики и лирики, походы, байдарки, кухонные посиделки, родовые проклятия, потерянные и найденные дети.

В "Эффекте Ребиндера" все это и немного больше. Елена Михайловна врач, у книг, написанных медиками есть дополнительный терапевтический эффект - процесс чтения исподволь залечивает небольшие душевные ранки и чуть облегчает боль от серьезных. Еще и потому не пропущу "Северного леса" Мейсона и "Завета воды" Вергезе. , но возвращаюсь к роману. Ядро повествования - история трех юных подруг, которая началась накануне Первой Мировой в Вене. Вернее, началась чуть раньше, когда две сестры отправились из уютного молдавского городка учиться музыке у венских педагогов. Старшая Лия, которой прочили славу концертирующей пианистки, перетрудила руки готовясь к важному выступлению, врач категорически запретил ей приближаться к инструменту в отчаянии девушка бродила по городу, простудилась и в три дня умерла. Потрясенные родители настояли, чтобы младшая, Шуламифь, бросила музыку. Она, покорная дочь, поступила на естественнонаучный факультет.

Закончила, влюбилась в профессора, ради брака с которым собралась отступиться от веры предков. Две лучшие подруги, Любочка и Нюля отправились в Вену, чтобы переубедить Шулу, и да, она вернулась, но с родными порвала, родила без мужа дочь. Тут началась война, потом грянула революция, затем Гражданская и разруха. Удивительно, но молодая одинокая мать прошла через все испытания, хороший фармацевт оказался нужен при любой власти. Три подруги гимназистки на дореволюционном фото и отголоски их нескольких венских дней определили дальнейшую историю толпы персонажей книги, в самом деле, густонаселенной.

Я просмотрела некоторые отзывы и удивлена сетованиями на то, что героев слишком много и трудно понять кто кому кем приходится. Мне многофигурность не мешала, так интереснее. Да и разобраться в переплетении родственных связей, по большому счету, нетрудно. Вопрос, это ли главное? От того, что Саша не приходится Маше пятиюродным братом, их отношения не становятся ведь менее интересными. Важнее что в книге возникает магия слова, и живые люди появляются из букв. И щедрость, с которой одна из самых обаятельных и мудрых ее героинь, Таня, не позволяет себе ломать внутреннюю суть близкого человека, ограничивать его свободу, идя на поводу у социально навязанных стандартов.

Нет среди нас святых, поддаться минутной слабости может каждый, стоит ли ломать из-за этого жизнь себе и тем, кто нам по-настоящему дорог? Спокойная приязненная мудрость: живи и дай жить другим. С аудиокнигой от ВИМБО в исполнении Алексея Багдасарова я провела чудесное воскресенье, успев переделать уйму дел. Если вы еще не оценили преимущества чтения ушами, то пора весенних уборок - самое время.

#литература Израиля, семейная сага, русский ХХ век, медики, женская дружба, физики и лирики, Елена Минкина-Тайчер, женская дружба, Букмейт, Литрес, Строки, аудиокнигу читает Алексей Багдасаров, ВИМБО, Альпина

Book Addict Читаем с Майей