Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

15 апреля 2024 г. 10:55

2.5

Вероятно, мне стоит заканчивать эксперименты с китайско-корейскими авторами. Есть в их прозе что-то такое, что я никак не могу ни понять, ни полюбить.
"Книжная кухня" должна была (насколько книга вообще может быть что-то должна?) отвечать двум моментам. Первый читался из названия и аннотации - я надеялась найти внутри много других книг. Обложка также намекала на котиков. Второй момент вытекал из рецензий. Семь глав - семь отдельных уютных историй с книгами и хэппи-эндом.
Что я получила? Семь историй, действительно. Но ни один персонаж не тронул меня, не показался родным. Истории вроде уютные и комфортные, но каждый раз чего-то не хватает. Истории, которые бы могли случиться с каждым, и потому не интересны мне как читателю. Подобные вещи с интересом слушаешь от родных, но чужие люди, на то и чужие, что вам на них все равно.
Каждый из персонажей живет довольно неплохой жизнью, но каждому что-то мешает чувствовать себя счастливым. Я думала, будут советовать книги. Я думала, книги будут менять жизнь.
Но книг непозволительно мало. Они упоминаются в контексте, на пару строк. Чаще всего корейские, а значит, мне ничего не говорят и звучат как выдуманные. Из мировых шедевров были, кажется, только "Волшебник из страны Оз" и "Аня из Зеленых Мезонинов".
Не могу ответить на вопрос: "зачем эта книга?". Дает ли она новую информацию? Нет. Дарит ли ощущение уюта? Захватывает? Учит? Заставляет верить? Нет. Из всех эмоций она вызвала у меня непонимание и скуку.