15 апреля 2024 г. 08:34

5 Никогда бы не подумал, что биография может быть такой захватывающей

Люблю исторические и биографические фильмы. Но вот с книгами того же жанра у меня складывалось редко. Начинаешь читать какую-нибудь биографию и странице на дцатой засыпаешь. Пытаешься начать снова и история повторяется. Мне всегда было грустно и обидно, что биографии выдающихся людей пишут такие скучные писатели/журналисты/публицисты. И, пожалуй, что я впервые столкнулся с биографией, которая писалась еще тогда, в далеком 1968 году, когда все было в самое расцвете и историей называться не могло.

Возможно, что мои восторги и высокие оценки связаны именно с этим. С некоторым опытом первооткрывателя, когда на чтобы у тебя не упал глаз или какие бы новые знания ты не получил, за все хочется давать Нобелевскую премию. Но это книга, действительно, невероятная. От нее не хотелось отрываться, но при этом не хотелось, чтобы она заканчивалась, а еще очень хотелось поделиться своими впечатлениями со всеми, даже теми, кто этого не хочет.

Я не великий поклонник и знаток Битлз. Конечно, что-то в информационном поле вокруг слышал, может быть даже видел какие-то документальные съемки или читал интервью с Полом МакКартни, но все мои знания о людях и группе можно называть отрывочными и сильно фрагментарными. Но вот музыка, она как-то всегда присутствовала в жизни. Помню, давно-давно, когда деревья были большими, мы с товарищами ходили в поход и ночевали у костра в лесу. Один из друзей вытащил гитару и сыграл нам "Yesterday". Это было волшебно! В темноте, в тишине и, практически, в одиночестве. А еще у меня был репетитор по английскому в старшей школе, битломан, практически каждое домашнее задание включало и перевод очередной песни Битлз. Хочешь не хочешь, познакомишься с творчеством. Вот, видимо, поэтому в руки и попала эта книга.

Авторизованная биография - это оказывается очень крутая штука. И подход автора, считаю, замечательный. Изначально, идея была написать книгу, в которой участники группы смогли ответить на типовые вопросы, которыми мучали их журналисты и поклонники в самый разгар битломании. Джон, какой у вас любимый цвет? Пол, о чем вы думали, когда сочиняли эту песню? Джордж, как вы чувствовали себя, когда только оказались в группе? Ринго, было страшно присоединяться последним? И т.д. и т.п. Кислые лица на скучные вопросы. Хантер Дэвис как раз и придумал написать книгу, в которой будут все эти вопросы и ответы на них, а еще ему хотелось выстроить хронологию событий: откуда взялась знаменитая ливерпуская четверка, как они докатились до жизни такой, подробнее рассказать о среде и людях их окружающих, о том как появился дуэт композиторов/поэтов Пола и Джона и многое другое. И все это в реальных условиях, в общении с главными героями книги, их комментариями и мыслями.

«Если приезжали издалека, – рассказывает Джим Маккартни, – я говорил: хотите чаю? А если они (фанаты) соглашались, я говорил: короче, кухня вон там. Они заходили и давай визжать и кричать – узнавали кухню по фотографиям. Обо мне знали больше, чем я сам. Из поклонников получились бы прекрасные детективы».

Одной из крутейших глав считаю главу, где автор показывает нам процесс создания песен. От идеи до записи в студии. Иногда длиной всего в сутки. Похоже на некоторый поток сознания, когда внимание иногда переключалось на незначительные повседневные вещи, а потом возвращалось к написанию слов или музыки. Магия какая-то. А тихонько в уголке комнаты сидит автор, записывает, собирает с пола обрывки или ненужные куски. И ты, читатель, погружаешься во всю эту круговерть, оказываешься там, в далеком году, и вместе с Битлз записываешь песню. Очень вдохновляюще!

Еще одним бонусом было, что книга была написана до распада группы. На пике известности. Правда, уже после окончания гастролей и живых выступлений. Т.е. ты как бы получил книгу с заведомо хорошим концом. Битлз еще вместе. Впереди еще длинный совместный творческий путь. Никакого распада, никаких скандалов и споров, все живы. Правда, именно это издание - это перевыпуск спустя 40 лет после выхода первой книги. Но это даже придает чтению, какую-то завершенность. С ноткой грусти.

Ринго мечтал оказаться в учебниках истории. Думаю, что у Битлз это получилось.

Рекомендую! А сам обязательно перечитаю, когда впечатления не будут столь яркими, и буду смаковать...