15 апреля 2024 г. 06:57

Без света не увидишь тень. Ночь всегда сменяет день. Между черным и белым есть серый.

Споры о литературности фэнтези до сих пор не утихают, и многие продолжают считать такие книги «низким» жанром. Я к ним не отношусь. Грешна, люблю фэнтези) Вообще считаю, что беллетристика это самый востребованный сегмент литературы и делить ее на правильные и неправильные жанры в принципе не слишком корректно. Большинство из нас обычные люди, которые от книги хотят в первую очередь увлекательной истории, чтобы отвлечься и получить новые эмоции. Первая книга Джей Кристофф в цикле «Хроники неночи» вполне этим требованиям отвечает. Новых эмоций я получила сполна.

Я ее прочитала на одном дыхании, за вечер выходного дня и немножко захватила время у сна) Книга действительно захватывающая, хотя слог у автора для меня поначалу оказался непривычным. Подойдет не на каждый вкус, но внимания тех, кто предпочитает фэнтези, точно заслуживает. Школа ассасинов самую малость напоминает «Голодные игры», но скорее атмосферой и динамикой, а вот главная героиня совсем не Китнисс Эвердин. Сюжет тоже оригинальный, примеров для сравнения я не нашла. Думаю, что отложу продолжение на недельку, чтобы не сразу кидаться в омут с головой, и начну вторую часть.