Maria_378

15 апреля 2024 г. 06:32

4.5 На редкость тёплая книга, которая согреет и душу взрослого.

Наверно впервые, в процессе чтения детской книги мне захотелось плакать... Не от горя, от  теплоты и глубокой мудрости этих стихов.

У меня не поворачивается язык назвать эту книгу must - have, потому что подобная терминология к ней не применима, но то, что она должна быть в каждом доме для меня несомненно.

Каждый ребёнок найдёт в этой книге весёлые и добрые стихи, погружающие его в атмосферу тёплого вечера и сказочной ночи, в которой шуршат мышата, ворочаются во сне лунатики, спят медузы и селёдки, а мимо уснувшего волка бежит солнечный зайчик.
Во взрослом же человеке  прекрасные стихи пробудят ностальгию по детству, лёгкую, едва уловимую печаль в душе и светлую нежность. Колыбельная снежной мамы, Зимняя сказка, Гимн звёздного неба, Котенок - эти стихи зовут меня снова и снова, хочется читать и перечитывать их бесконечно, столько в них маминого, необъятно - родного, искреннего...
Каждое прекрасное стихотворение Андрея Усачева сопровождается не менее удивительными и чудесными иллюстрациями Игоря Олейникова. Это воистину вдохновляющий и гармоничный союз слова и кисти, стихов и иллюстраций.