11 октября 2014 г. 22:39

Каждая из книг Дианы Джонс несет в себе совершенно особенное ощущение: где-то это радость, где-то любопытство, а где-то неловкость за ситуацию, в которой оказались герои. Но как бы там ни было, основной лейтмотив всегда теплый и уютный, что бы ни происходило при этом на страницах книги, в какие бы дебри не заводил сюжет. Точнее, так было до сегодняшнего дня.

Мне не было тепло в мире Дейлмарка, ни на секунду мне не стало любопытно или неловко – меня преследовали лишь беспокойство и страх. Никогда бы не подумала, что скажу такое про книгу Дианы, но это по-настоящему жестокая сказка, полная ужаса, отчаяния и смерти, несмотря на всю пропитывающую ее магию. Здесь милая старушка с косой ни на секунду не отпускает рук главных героев, все новые люди так или иначе вызывают подозрения, а от некоторых событий просто сердце обрывается от страха. Эту книгу ни за что не пропустили бы к печати в Союзе – она про тоталитаризм, деспотию и власть сильнейших, хотя ни разу ни одно из этих слов не гремит в тексте книги.

Но, пожалуй, самое здесь главное и жуткое – семья. Еще ни в одной книге Дианы до этого не было настолько приближенных к реальности семейных отношений в не самом счастливом браке, и никогда еще дети не были так по-настоящему отдалены от родителей. Что бы ни происходило, как бы не были разделены территориально члены одной семьи, ни разу до этого их не разделяла такая пропасть. И вот эта казалось бы мелочь на фоне всех остальных весьма жестких и жестоких сюжетных поворотов просто растаптывает – слишком уж реалистичной и живой оказывается такая с виду добрая уютно-осенняя книга.

Это не делает «Сына менестреля» или весь «Квартет» плохим или неподходящим для чтения – это просто что-то абсолютно новое в череде прекрасных и добрых сказок. Эдакая отрезвляющая оплеуха, пинок от реальности – я все еще здесь и не собираюсь никуда деваться, и у меня припасено гораздо меньше магии и тепла, чем можно было бы надеяться.

Эту книгу определенно не стоит читать у Дианы самой первой, как не стоит и второй, и пятой – лучше припасти ее под финал, когда милое и доброе начинает понемножку приедаться, просто чтобы понять, сколь много нового еще могут таить в себе оставшиеся пока не прочитанными книги автора, и взглянуть на саму Дианы и ее творчество под новым углом. И как бы там ни было, книга прекрасна, с нетерпением жду выхода продолжения.

Booktube-a-thon 2014, 6/8: Начни и закончи цикл.

О, интересно как раз, и автор знакомый, взяла на заметку

Я от этого сочетания любимого автора и абсолютно новой тематики под огромным впечатлением, надеюсь, тебе понравится))