15 апреля 2024 г. 02:10

5 Необязательно быть лучшими, чтобы вас любили.

Практически все из нас росли в серых реалиях России и стран СНГ, потому данный артбук посвящен всем нам - детству и нынешнему положению дел. Если вы тоже задумываетесь, куда делись все снегири, помните, как начали появляться фиолетовые лампы в окнах "панелек", чувствуете своеобразное очарование блеклых многоэтажек и ловите ностальгию по каникулам, проведенным в деревне, то...

Вначале хотелось бы отметить эстетический вид артбука, - тот оформлен выше всяких похвал! Золотая фольга(голографическая? не помню точное название) переливается всеми цветами радуги, потому я часто беру издание в руки и просто смотрю на обложку - расслабляет... Внутри иллюстрации пропечатаны не менее качественно, цветопередача на высоте, сама мелованная бумага имеет лёгкую приятную шероховатость.

Отличительной чертой артбука является непрерывный разговор автора с читателем. Вы не бездумно рассматриваете работы понравившегося художника, вы общаетесь с ним, попутно узнавая его, как личность - вкусы, привычки, моменты из жизни, события, изменившие привычный уклад существования. К тому же Нет глаз - нет слез оставляет названия песен(и QR-код с собранным плейлистом), которые ассоциируется с той или иной сценой. Также вы сможете взглянуть на скетчевые наброски артов, прочитать жуткий комикс "Полуденица", который напрямую связан с одним эпизодом из жизни художника.

В бо́льшую часть работ вплетаются и библейские мотивы, так или иначе. И мне понравились некоторые переосмысления историй, знакомых с детства.

Источник