14 апреля 2024 г. 21:19

2.5

У меня совсем не получилось понять эту книгу, хотя автор явно старался. Он явно работал над темой и явно пытался построить повествование. Почему я так говорю? Да потому что он планомерно объясняет читателям, как он хорошо изучил все фильмы ужасов про экзорцизм, как прочитал все книги, исследовал известные кейсы и т д и т п. Он вложил это в уста и обстановку выросшей главной героини, но вот блин, по-моему он перестарался. Читателю не нужно доказательств, что автор умный. Читателю нужны эмоции и саспенс. А книга утопает в болоте ненужных сюжетных деталей.
По моим ощущениям его повествование забуксовало в каких-то странных, абсолютно идиотских персонажах. Нам особенно ничего непонятно ни про жизнь сестер, в одну из которых то ли вселяется то ли не вселяется демон, ни про жизнь родителей, ибо они совсем картонные статисты, и какие-то увлечения религией и психологией до нас доходят через непонятные детали сюжета.
Старшая сестра кажется постоянно троллит младшую пугая ее разными историями и инсценеровками, но описания инсценеровок очень слабы и не впечатляют. А церковь, священник и психолог какие-то совсем невнятные.
Вы скажете, это все оттого, что повествование ведется от лица глупой маленькой девочки?
А я отвечу - ну почитайте Цветы для Элджернона в таком случае.