elefant

11 октября 2014 г. 19:28

Константин Носов – известный специалист в области истории развития вооружения и фортификации эпох античности и средневековья. Основатель и президент Российского Университета Боевых Искусств «Рубикон». Автор многих книг и публикаций по военной истории: среди них – «Японский меч», «Вооружение самураев», «Замки и крепости Индии, Китая, Японии», «Рыцарские турниры», «Русские крепости и осадная техника VIII - XVII вв.», «Осадная техника античности и Средневековья» и др.

«Рыцарские турниры» - скорее популярная книжка для любителей рыцарских романов и ценителей средневековой романтики. Небольшой размер, лёгкий, ненасыщенный громоздкими научными терминами стиль делают её доступной для любой читательской аудитории. Потратил на неё всего полтора часа, буквально проглотив за один раз. Читая книгу, будто обращаешься к роману о «тёмных веках» средневековья, с рыцарской доблестью и отвагой, честью и предательстве, благородных дамах и любви, за которую нужно сражаться… Автор сумел подобрать самые яркие и показательные эпизоды из истории рыцарских турниров. Автор описывает истоки, расцвет и закат рыцарской эпохи. Отдельные главы описывают типы боевых схваток и правила проведения турниров, эволюцию турнирного вооружения на протяжении XIII – XVI вв.

После данной книги вновь захотелось обратиться к миру «Айвенго» и рыцарей короля Артура, правда серьёзной заявкой на исследование она, к сожалению, не стал – скорее расширенная статья в каком-нибудь научно-популярном журнале.

Прочитано в рамках Нон-фикшн, 13 тур, октябрь 2014 г.

Мне о турнирных традициях понравилась "Турнірныя традыцыі ў Вялікім княстве Літоўскім у XIV-XVI стст." Ю. Бохана. Тоже в общем скорее расширенная статья, чем полноценная монография, но интересно сравнение - как было в Европе и в Великом княжестве.