14 апреля 2024 г. 20:10

Видимо когда уже лучше понимаешь героев легче продираться сквозь авторский замысел. По крайней мере вторая книга пошла гораздо легче первой, а мне казалось будет наоборот))
Внимание уделено практически всем, но в разном объеме. Мне хотелось чуть больше про Светлану, которая впряглась за драконов и чуть не присела из-за этого за решетку, но ее история если и будет, то в другой книге, а по идее какая-то история быть должна. Здесь же мы в большей степени будем читать про Ангелину и Нории, про правление Василины и страдания ее мужа, про учебу Алины в магУниверситете, про завихрения (оправданные) Марины с Мартином и совсем немного про Полину.
С одной стороны история Ангелины и драконов понятна и то что Нории ведет себя полностью исключив насилии, кроме того что он украл себе невесту в некоторой степени тоже, это ненормально если ты хочешь жить с человеком принуждать ее выйти замуж, он просто просит)) и вот блин, таким макаром можно еще 500 лет ждать. Хотелось бы чего-то уже действенного, но пока до этого дело не дошло.
С Мариной наоборот всё понятно, Люка она прощать не собирается, хотя в глубине души очень хочется)) а вот с Мартином весело проводить время у нее получается. Собрались два горемыки влюбленных не в тех и больше их ничего не связывает, кроме гулянок.Финальное выступоление Люка по просьбе начальства я так и не поняла, кого они проверяли? просто чтобы вывести Люка из числа подозреваемых как агента? .. Вобщем я не поняла) Но было нечто странное и не удивительно что Марион так отреагировал. Вот к нему как раз вопросов нет.
О правлении Василины толком сказать нечего, она старается и у нее есть на кого опереться, но я вот никак не могу до конца принять, что именно она стала королевой, я видела там только Ангелину. Но теперь уже по другому не бьудет, рах сами боги корону второй дочери отдали..
С Алиной мне вообще ничего не понятно. Если все эти маги проверяли сестер, в самом начале по ауре, что они и есть Рудлог - Ангелину и Марину, то почему эти же маги в упор не видят никакой ауры у Алины, а она мимо них каждый день в университете ходит? С демонами тоже неясность какая-то, почему именно в университете, там что им искать? Слишком много интриги в книге не всегда есть хорошо, просто теряется интерес и не хочется даже ждать развязку.
А с Полиной ну это какой-то кринж. Я как не любила оборотней в фэнтези, так и не люблю, но в этом цикле от них не скрыться) С возрастом героев - магов, Демьяна и пр. тоже какая-то чехарда. Такое ощущение, что они там какого возраста хотят быть столько им и лет на вид)) Единственное о ком описано - возраст/внешность - это Алмаз. Остальные наверно такие же маги в этом вопросе))
Вторая книга как и первая все еще вводит читателя в курс дела, ну чтож, придется читать дальше. Хоть до какой-то относительной определенности с принцессами Рудлог нужно дойти.