14 апреля 2024 г. 19:51

Очень разные чувства вызывала данная книга. Если разбирать каждую страницу, то здесь можно найти все оценки от одного до десяти. Не смотря на то, что это чисто историческая книга, в ней есть очень завлекательно описанные моменты, которые не в каждом художественном произведении встретишь, а есть и такие, что просто хотелось пропустить. К примеру в первой главе описывается местоположение Сечи, и там очень подробные описания, которые надо только с картой разбирать. В таком-то году границы Сечи на востоке находились на той-то реке, потом сто верст туда, сюда, до этого поселения или иного географического указателя, а от него туда... И в таком духе на целую гору страниц, за все года, которые автору удалось найти. Да, если кому-то хочется посидеть с картой, чтобы изучить все эти тонкости, то это удобно, поскольку все собрано в одном месте. Но просто читать такую информацию крайне утомительно. Еще была глава о вере казаков. Согласен – это важно, особенно если вера занимает такую высокую роль. Но зачем здесь описание имущества каждой церкви на территории Сечи? Такое можно было вывести в дополнение в конце книги, если кому настолько будет интересно. Есть и другие дотошно описанные различные детали. Хотя, как я сказал выше, здесь есть моменты на любую оценку. Но в целом все же больше полезной и увлекательной информации. Я узнал кое-что новое, в принципе для этого и взялся за данную книгу. Обязательно продолжу изучать остальные два тома. Там, мне кажется, будет еще интереснее.
Оценка 8 из 10