14 апреля 2024 г. 19:18

4 «Книги. Только они никогда не предавали ее»

Что понравилось:
- Легкий язык, читается приятно и увлекательно, объем в 500 страниц проглатывается быстро и совершенно незаметно. Расслабляющее, уютное чтение на несколько вечеров, отличное лекарство от нечитуна, трудного жизненного периода и плохих мыслей.
- Действие происходит в крошечном провинциальном городке Шотландии, поэтому в книге много красивых, атмосферных описаний природы и пейзажей. Утренние и вечерние туманы, для названия которых в шотландском языке есть даже специальные слова, переменчивая погода, зеленые луга с овцами и коровами. Загадочное, бескрайнее озеро Лох-Несс, вокруг которого ходит множество слухов и легенд, а туристические городки и деревушки зарабатывают на этом деньги. Леса, поля, солнце, тучи, разные времена года - яркая, багровая осень и холодная зима. Читатель любуется этими красотами вместе с главной героиней, переехавшей в далекую, малонаселенную Шотландию из серого, пыльного Лондона. И такие любовь и чуткость к моментам природы у персонажей особенно вдохновляют. Дженни Колган и сама родом из Шотландии, поэтому ей так хорошо удалось передать местный колорит, особенно это видно в описании празднества Самайна.
- Размышления о книгах и библиотечная тематика. Видно, что автор сама является заядлым книголюбом, трепетно и с любовью относится к литературе. Это передалось и ее героям, которые занимаются продажей книг. Зои и Нина торгуют книгами в передвижном магазинчике, их будни описаны довольно уютно и забавно, как они разъезжают по округе на фургоне, общаются с покупателями, знакомятся с их вкусами. Рэмзи разбирает огромные запасы семейной библиотеки, вечерами проводит за стеллажами и списками, выискивая дорогие, редкие экземпляры для своих клиентов. Многие высказывания о роли книг в жизни человека сильно во мне откликнулись, тронули до глубины души. Потому что для меня тоже книги это убежище, защита от мира, то, что помогает пережить ночь... Также здесь куча упоминаний различных произведений, многое из классики английской литературы, всякие отсылки - можно отметить для себя что-нибудь или просто порадоваться, что встретил знакомую книгу.
- Больше всего меня зацепила основная история матери-одиночки Зои, которая пытается свести концы с концами и выжить со своим "особенным" сыном. Роль матери, трудности материнства, взаимоотношения родителей и ребенка - самые важные, серьезные и трогательные темы в этой книге. Вся жизнь Зои как матери-одиночки строится вокруг воспитания ее малыша, все ее мысли заняты лишь тем, где раздобыть лишнюю копейку на содержание сына, как протянуть до конца месяца, где найти подработку, как отвести его на другой конец города к врачу. Хари был нежеланным, случайным ребенком, но таким он остался только для его отца Джеза, который даже с рождением сына не смог повзрослеть и взять на себя ответственность. Горе-папаша пропадал неделями на тусовках, жаловался, что Зои с ребенком мешают ему строить карьеру диджея, всячески избегал ее звонков и встреч. Автор хорошо показывает, как женщина с рождением ребенка становится повзрослевшей, серьезной, полностью перестраивает свое тело и жизнь под потребности малыша. А отец... две проблемы: есть отец и нет отца. Читать про это было горько, потому что подобная история знакома мне еще с детства. И Зои лично для меня оказалась примером замечательной матери - это видно и из ее воспитания сына, и в отношении Зои к детям мистера Рэмзи, которые семь предыдущих нянь довели до истерики. Зои от природы обладает тонким сочувствием, состраданием к детям, она никогда не винит и не осуждает их за то, какие они есть, точнее какими они стали из-за личных трагедий и травм. А лишь проявляет к ним ласку, доброту и тепло. И это лечит даже самого одичавшего, загнанного зверька. В первые же дни, как она увидела этих запущенных детей, она позаботилась о том, в чем они одеты, что они едят, как проводят свой досуг, какая у них дисциплина по дому. Воистину, свежий воздух, труд и занятия делают из любого ребенка порядочного человека, эта часть сюжета перекликается с «Таинственным садом» Фрэнсис . Хари она с детства учит не брать чужое, не быть жадным, не боятся идти на контакт с детьми, изучать окружающий мир, быть самостоятельным, как бы это ни было ему тяжело, так как мальчик в свои четыре года до сих пор не разговаривает. И меня тронула высказанная Зои мысль, что «даже если все остальное исчезнет, у нее все равно останется вот это – ее сын». Связь матери и ребенка это целый отдельный мир, симбиоз, который выдержит любую бурю и непогоду. У нее стоит поучиться неравнодушию и участию, терпению, снисходительности. Взять себя в руки, организовать всех вокруг на уборку, преобразить дом из косматого монстра в шикарное поместье, найти ключики к черствым сердцам чужих детей - прямо Софи из «Ходячего замка» .
- Романтическая линия Зои и Рэмзи это буквально переработка «Джен Эйр» . Главная героиня переезжает в мрачное, старинное поместье «Буковая роща» (угадайте, почему такое название?), чтобы стать гувернанткой для сложных, изолированных там детей. Хозяин замка странный, немногословный мужчина, который все время пропадает в разъездах и практически не бывает дома. Исчезновение матери семейства окутано тайной и слухами. Уж не сошла ли она с ума и не прячет ли муж ее на чердаке? Посмотрим-посмотрим)) Все это, конечно, немного наивно и простовато, но все же приятно увидеть уже знакомую и любимую историю в другом оформлении. Есть и свои особенности в отношениях Рэмзи и Зои - здесь героев объединяет то, что оба они родители-одиночки, стараются заботиться о своих детях, знакомят их друг с другом, живут под одной крышей такой большой, лоскутной семьей - Рэмзи с его тремя детьми и устроившаяся к ним Зои с сыном Хари. Интересно наблюдать, как им приходится мириться друг с другом, притираться, сближаться и все-таки дружить.
- Хочу отдельно выразить свою симпатию автору Дженни Колган - она тоже книголюб, любитель природы, многодетная мать и просто хороший человек. То, о чем она пишет, какими уютными и добрыми получаются ее героини, как мне кажется, говорит и о самой писательнице. Мы с ней, к сожалению, не знакомы, но эта женщина уже мне нравится!

Минусы:
- Минусов как таковых нет, книга для своего уровня и жанра очень хорошая - романтическая история в духе Джен Эйр в декорациях Шотландии. Она приятная, помогает отдохнуть, отвлечься мыслями, но, при всех ее плюсах, конечно, слишком простовата, вторична и наивна.

Цитаты

Цитаты:
«Если вы любите читать, то у вас всегда есть защита от мира. Вы заглядывает во множество голов, переживаете больше жизней, чем только свою. Это наилучший способ общения людей из ума в ум. Относитесь с любовью ко всему, что что вы читаете. Обогащайте свою жизнь с помощью книг»

«Наверное, это странная идея, что можно подружиться с кем-то, просто осмотрев его книжные полки, но Зои искренне в это верила»

«Хорошо всё то, что помогает пережить ночь. Книги проводят нас через ночь»

«Как только вы начинаете читать, все двери перед вами открываются»

«Если бы Кирсти спросили, нравится ли ей быть учительницей, она бы сказала, что просто обожает это занятие, если не брать в расчёт детей, администрацию, необходимость выставлять оценки, других учителей, правительство, часы работы и жалованье»

«Настроение людей меняется с погодой. Иногда вам хочется чего-то мудрого, глубокого, чтобы погрузиться в чтение полностью, увидеть совершенно другой мир. Иногда вам хочется чего-то шумного, озорного. А иногда вам необходимо почитать о чем-то совершенно ужасном, что происходит с кем-то другим, не с вами. Это и было сутью читателя- книги следовали за вашим настроением»

«Чтение может быть и убежищем»

«Даже если все остальное исчезнет, у нее все равно останется вот это – ее сын»

«Книги. Только они никогда не предавали ее»