14 апреля 2024 г. 18:57

С крупными культовыми работами Хемингуэя я пока не знакома и не уверена, что готова, поэтому решила начать с мемуаров.

Книга представляет собой слегка хаотичные заметки о писательстве и творчестве, о семье и любви, о важных людях и событиях той эпохи. Атмосфера и окружение описаны очень живо и выразительно, будь то лето в Париже или зима в небольшом австрийском городке. От текста веет лёгкостью, свободой и живительной энергией молодости, помогающей преодолевать безденежье и нестабильность.

Ещё начинающий на тот момент писатель, Хемингуэй много размышляет о литературном ремесле, создаёт удачные и не очень работы, постоянно рефлексирует и совершенствует собственный стиль, делясь своими мыслями на страницах.

...и я отбросил настоящий финал, где старик повесился. Я отбросил его из своей новой теории, что можно опустить что угодно, если опускаешь сознательно, и опущенный кусок усилит рассказ, заставит людей почувствовать больше того, что они поняли.
Я всегда работал до тех пор, пока что-нибудь не сделаю, и останавливался, когда ещё знал, что будет происходить в рассказе дальше. Так я мог быть уверен, что смогу продолжить завтра.

Погружаясь всё глубже в литературный мир Парижа 30-х, Хемингуэй знакомится с его яркими представителями - Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Джеймс Джойс, Эзра Паунд, Форд Мэдокс Форд, Гертруда Стайн и др. Все они словно оживают на страницах книги, настолько яркие и эмоционально окрашенные портреты рисует автор.
Любопытны также краткие отзывы и рецензии Хемингуэя, периодически встречающиеся в тексте, на известные нам сейчас произведения великих классиков, в том числе отечественных.

...мне говорили, что хорошие и даже замечательные рассказы писала Кэтрин Мэнсфилд, но читать её после Чехова было всё равно что слушать манерные истории молодой старой девы после выразительных рассказов знающего врача, который был хорошим и простым писателем. Мэнсфилд была как безалкогольное пиво. Лучше пить воду. Но от воды в Чехове была только прозрачность.

Рада, что начала знакомство с автором именно с мемуаров - книга даёт представление и об эпохе в целом, и о личности Хемингуэя в частности, побуждая это знакомство продолжить.