14 апреля 2024 г. 18:54

Я просто прочитала название книги. И поняла, хочу, надо читать. И не ошиблась. Книга действительно классная.

Папашка - пьяница и игрок, профукал и состояние и поместье. Если двум старшим дочерям что-то и досталось, то младшую просто продал в таверну сварливой гоблинше за годовую оплату работы и сел в долговую яму.

А Стася. Стася отправляется на свадьбу старшей сестры. И, о чудо, гоблинша её отпускает. Не простым будет путешествие: новые знакомые, разбойники, серый патруль в погоне за ведьмами, ещё и королевский гвардеец кругами ходит, прицепился..

Ярко, динамично, интересно, местами душещипательно и временами жутковато. Читать легко и приятно. Красивые точечные описания и характеристики, насыщенный сюжет, захватывающие приключения. Сразу вспомнились сказки "Синяя борода" и "Кот в сапогах", очень интересно вплетено в сюжет.

Персонажи характерные, притягательные, цельные.

Стася Лучик - добрая душа, задиристая, смелая, со смекалкой. Она не избегает проблем, а идет и решает их, более того, являясь сверх любопытной и отзывчивой, суют свой носик в самый центр неприятностей. Мне понравились её непосредственность, внимание к мелочам, а как она мило мечтает!)))

Смеян Лихобор. Гвардеец или всё же не гвардеец. Стася сразу в этом засомневалась. Личность интересная и загадочная. Позднее автор раскроет нам его тайны, не все, но поллучается очень даже себе замечательный представитель мужского пола). Ответственный, вдумчивый, защитник и как мне показалось, романтичный мужчина. Понравилось, что не урезает свободу действий и позволяет действовать Стасе самой, принимать решения, ошибаться, но в трудных ситуациях приходит на помощь.

"Какой же он замечательный! - думала я, посматривая украдкой на гвардейца, - бесстрашный, ловкий, благородный. Не взял ни копейки с купца за спасение."

Матушка Скрыня. Гоблинка. Тетка злобная и вреднючая снаружи. Но потом дама постепенно меняется, вредность конечно никуда не деть, но начинает замечать свои ошибки и по тихоньку исправляется. Всё же не зря её называют матушкой. Не совсем уж зачерствевшая гоблинша.

Очень интересные события будут происходить со Стасей и во время путешествия и в поместье жениха старшей сестры. Появятся тайны и недопонимания, жуткие россказни, в которые девушка обязательно сунет свой носик и... Будет очень страшно и интересно.

Любовная линия минимальна, от неприятия, через сомнения и треволнения к светлым чувствам, но... Ещё ничего не закончилось, финал ожидается в продолжении.

Книга читается быстро, легко, на одном дыхании, не отрываясь. Я в восторге. Мне понравилось буквально все. Конечно есть не закрытые моменты. Что за кубы такие, в чем их суть и что за растения вырастают из под них? Что со средней сестрой? И как дальше будет развиваться любовная линия? Надеюсь все ответы я найду во второй книге этой замечательной истории.