Milkind

Постигая искусство чтения.

11 октября 2014 г. 17:02

Чем больше думаю об это книге, тем больше мыслей рождается - удивительное свойство, которое для меня является признаком того, что я нашла в книге то, что обычно ищу: психологизм, глубину, неоднозначность. Неразжеванность мысли.

Меня поразило и восхитило то, как автор сквозь призму видения одного человека выразил столько всего и сразу, под конец чуть ли не полностью перевернув все то, что так старательно и кропотливо выстраивал в течение всего повествования. Это прослеживается и в творческой судьбе главного героя: он жил, писал картины, жил в ногу со временем и миром, старался быть полезным и делать что-то полезное для своей страны; а потом в одночасье все это вдруг становится ненужным и даже постыдным. Как, должно быть, грустно вдруг осознать, что то, чем прежде ты гордился, в другое время начинает вызывает у мира лишь неодобрение и упрек.
Ох, как же зыбок наш мир!..

Преклонных лет бывший художник, вышедший на пенсию. Все его дни теперь полны воспоминаний о прошлом, раздумий о своей жизни и поступках, переоценивании и осознании всего. Казалось бы - чего тут интересного, окунаться во все это? Но какое же мне удовольствие доставляло погружаться и плыть сквозь воспоминания, зарисовки, случаи из прошлого! Здорово было читать об отношениях с дочерьми, с внуком, со старыми друзьями и знакомыми.
И очень интересно прослеживать путь становления человека, его собственную историю жизни сквозь оглядку на прошлое - все истории о прошлом тем ценнее, чем старше человек, чем вернее он сможет передать реальность ситуации и оценить свое участие в ней.

Очень красивое, созерцательное повествование, которому хочется просто отдаться и плыть, и плыть, и чувствовать.
Эта книга не терпит небрежного чтения и не любит небрежного читателя. Аккуратней с ней.

Очень красивое название. Как-то все чаще замечаю, что именно от него зависит чуть ли не 80% успеха всего произведения.

Название и правда красивое, я на такие очень падкая))

Повезло, что в этот раз Вы удачно "упали". :)