ann1974

11 октября 2014 г. 16:49

Удивительная книга с затягивающим мистическим сюжетом. Удивительна она ещё и тем, что наполнена аллюзиями на Данте, Майринка, Борхеса и еще с десяток авторов. Роман полон довольно неожиданных хитро переплетённых событий, которые происходят с главными героями в двух временных отрезках: в нынешнем времени и в 16 веке. В доме, расположенном в Кларкенуэлле, живут прославленный алхимик елизаветинской эпохи Джон Ди и современный ученый Мэтью Палмер, которых разделяет время и объединяет место. Повествование в романе ведется то от лица одного, то от лица другого персонажа. Таким образом, Мэтью приобретает вместе с домом и нового друга мага. Герои постоянно перелетают из прошлого в настоящее, словно путешественники на машине времени. Все события прошлого и будущего постепенно путаются, и героям уже трудно различить, где реальность, а где таинственный сон. То, что выдавалось за чудо, оказалось обманом мошенников. А отблески снов и миражи почти стали правдой. Главный герой увлечен мистикой и средневековьем. Он накапливает с жадностью знания, а мимо него проходит его реальная жизнь, которую он мог бы тратить на близких и любимых людей. Ещё один полноправный герой романа – город. Лондон воссоздан автором на базе настоящих исторических документов. И я бы сказала, что эта книга скорее не о судьбе одного человека (доктора Ди, собственно), а о городе и его перерождениях. И вместе с тем, философская притча о поиске, находках и добродетели, отнюдь, не нуждающейся в сложных и интеллектуальных проявлениях, а лишь в добром слове и искреннем сочувствии. Книга очень непроста, многим она покажется излишне сухой, некоторым надуманной, однако, в ней есть сердцевина, то, ради чего стоит читать настоящую литературу.

Рецензия лучше книги! Спасибо!

Спасибо! Очень приятно!