14 апреля 2024 г. 17:21

4 Атомы и сердца

Пока отдыхала за городом на природе, прочитала удивительный роман Бенхамина Лабатута, чилийского писателя, "Когда мы перестали понимать мир". Меня просто привлекло название, да, я понятия не имела что мне ждать. И из этого получился интересный опыт. Сначала я думала, что читаю нон-фикшн, потом ловила себя на мысли, что это увлекательно, как художественная проза. А оказалось, что это все вместе. Такой увлекательный нон-фикшн роман, смесь вымысла и реальности.

Хоть я максимально далека от математических тем, физики и точных наук, я всегда испытывала интерес к ним, и тем людям, которые совершили открытия, навсегда изменившие мир. Как эти открытия на них влияли, как они к ним относились, испытывали ли вину, ответственность, какими вопросами задавались. И тут как раз об этом.

Даже если вы только мельком слышали о квантовой механике, коте Шредингера, вам все равно будет интересно. Более того, в этом романе можно черпнуть новые знания и взглянуть на биографии разных личностей науки. Большинство открытий, представленных в этом романе, принесли человечеству не только пользу, но и разрушения.

Например, Фриц Габер, который получил Нобелевскую премию за разработку азотного удобрения, спасшего миллионы людей от голода, также разработал и Циклон Б, тот самый, которым убивали миллионы евреев в газовых камерах. В том числе и родственников самого Габера.

Я и без понятия как этому относиться. Кажется, любой свет, даже свет науки, отбрасывает тени. Но все же мне кажется это не то, с чем надо смириться. Все таки не надо быть гением и вундеркиндом, чтобы творить страшные вещи. Знание - это просто знание, оно безусловно обладает силой. Но как ее использовать - дело только нашей совести.

"Атомы, уничтожившие Хиросиму и Нагасаки, делили не генералы своими сальными пальцами, а физики, вооружившись несколькими уравнениями" - и вот с этой цитатой я не до конца соглашусь. Нет, не надо снимать с людей у власти ответственность, они несут ее напрямую.

В общем, довольно интересная книга, которую точно стоит почитать тем, кого интересует тема этичности научных открытий.