14 апреля 2024 г. 17:18

1.5 Душная и нескладная графомания

Я ожидала от этой книги нуарный детектив с динамичным сюжетом, а получила какой-то серый бессюжетный сюр. Я читала и ничего не понимала, что происходит, кто все эти люди, в чем завязка. Повествование похоже на сноведение воспаленного разума во время лихорадки. Вот что что а липкую мрачную атмосферу автор создал непревзойденно: от текста создалось впечатление, как будто я брожу по пирсу на набережной после дождя, когда солнце прогрело воздух до 35 градусов, тебе душно и мерзко, но в воздухе все еще стоит этот мокрый запах асфальта.
Но дочитать эту историю я не смогла, потому что мне хочется видеть сюжет в книге, как бы атмосферно она ни была прописана. Бросила без сожаления, это явно не мой автор.

Почти 150 дней в году солнце в Венеции не может пробиться сквозь туман до самого полудня.
Почти 60 дней в году оно вообще не может выйти из тумана до четырех-пяти часов, когда ему приходит пора садиться на западе. Дней 40 оно не показывается вовсе. В остальное же время, если, конечно, вам повезет, солнце, как в других районах Лос-Анджелеса и во всей Калифорнии, восходит в пять тридцать утра и светит весь день.
Но мрачные 40 или 60 дней выматывают душу, и тогда любители пострелять начинают чистить оружие. Если солнце не выходит на двенадцатый день, старушки отправляются покупать отраву для крыс. Однако, если на тринадцатый день, когда они уже готовы высыпать мышьяк себе в утренний чай, вдруг появляется солнце, недоумевая, чего это все так расстроены, старушки морят крыс у каналов и возвращаются к своему бренди.