Mythago

14 апреля 2024 г. 16:09

Роман Джона Апдайка «Бразилия» начинается, как история о мезальянсе. Чернокожий юноша из трущоб Рио-де-Жанейро отхватил себе белую девушку из состоятельной семьи. Сошлись они из сексуального любопытства, потом полюбили друг друга, далеко шагнув за границы здравого смысла и самосохранения. На первых этапах отношений всё романтично и героически. Дальше героев ждут суровые будни и социальное дно. Во второй половине появляются элементы магического реализма.

Видела в отзывах, что кому-то не нравится обильное и графическое описание секса. На мой взгляд, секс – самое обычное, что характеризует героев, остальное их поведение – гораздо страннее.

Стиль романа я бы назвала традиционным, как будто в ухо автору нашёптывают чопорные классики английской литературы. Из-под претендующего на провокационность текста просвечивается серьёзное филологическое образование.

Бразилия 70-80-х описана так, что представляется мне, читателю с другого континента и века, суровой экзотической страной. Блистательный Рио, бетонный Сан-Пауло, преисполненная собственной важности Бразилиа. Показаны бедные районы и богатые дома, социальные порядки и немного внутренней политики.

За городом автору тоже есть где развернуться. На просторах, покрытых выжженным кустарником, и в тени зелёной сельвы скрываются последние представители южноамериканских аборигенов, бродят недобитые конкистадоры. Потомки европейских завоевателей прозябают в заброшенных посёлках. Золотые прииски демонстрируют всё разнообразие нищеты и надежды.

В итоге, у Джона Апдайка получилась трагико-романтическая история в колоритных бразильских декорациях. Для получения удовольствия нужно быть готовым к тяжеловатому слогу, теме расового неравенства и чуждому взгляду на счастье в жизни.