Norway

по чаю и некромантам

14 апреля 2024 г. 15:51

4 "Я не знаю откуда на щеке моей кровь, здесь, похоже, война за любовь." (с)

Финал первой книги о приключениях Клэр Рэндолл в Шотландии середины 18 века. Если в первой части она еще не до конца смирилась со своим положением и все порывалась вернуться домой, то теперь ей предстоит все же сделать выбор относительно своего будущего. С одной стороны это хоть ненадолго принесет ей душевный покой, с другой - станет причиной новых опасных приключений.

Да, местами наша героиня по-прежнему страдает от собственной глупости, но и Джейми тут во всю проявляет упрямый и вспыльчивый характер. Так что парочка друг друга стоит. Веди они себя чуть благоразумнее, никакой беды не случилось бы.

В этой части больше жестокости, но и больше описаний Шотландии, ее уклада и нравов. Как бы не ругали Гэблдон за написание "любовного романчика", но все же она проделала огромную работу, и если вы хотите познакомиться с настоящей старой Шотландией изнутри - то вперед! Тут и семейные отношения внутри кланов, когда родственником считается пятиюродный племянник по внучатой бабушке, и язычество, которое вполне уживается с христианством, и охота на ведьм, и противостояние с Англией, и назревающее восстание Якобитов. Ну а характеры горцев выписаны просто изумительно.

Что касается жестокости, то вторая часть вполне оправдывает свое название, однако ничего сверхужасного тут не происходит. Да, пытки есть, и не знаешь что хуже - физическая боль или душевный надлом, но все же я читала вещи и пострашнее. Интересно было посмотреть как Джейми справится с тем, что случилось. Но он умничка и у него все получилось, опять же благодаря Клэр.

Я очень надеюсь, что остальные книги цикла все так же будут держать заданную планку, а не скатятся в Санта-Барбару с кучей бесконечных приключений. Знакомство с книгами точно продолжу. Очень хочется посмотреть на якобитское восстание.

Дуэль "Собери их всех!"
Прочитано в клубе "Осторожно! Историки!" моб "Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея" и моб "Гобелен. Дама с единорогом".