Deli

Авангард дурного вкуса

14 апреля 2024 г. 14:39

5 Апокалипсиса не будет

Воистину говорят, лучше поздно, чем никогда. Уж мне ли это не знать? Я вечно затягиваю с чтением супер-бестселлеров, по которым все уже отфанатели на три раза и забыли. Из чисто природной вредности ещё стараюсь по максимуму избегать спойлеров. И если бы кто сказал мне, что Пратчетт и Гейман решат написать совершенно уморительную стёбную пародию на моего обожаемого "Омэна", я б не поверил. Ну ладно ещё Гейман, он может, на Лавкрафта вон какой фанфик выдал. Но Пратчетт? Он же не удержится и с оригинала весь этот прекрасный осквернённо-апокалиптичный пафос посшибает лопатой. Чёрт побери, да. Он сделал именно это. И узрел хомяк сочетание несочетаемого. И взгоготнул хомяк. И понял, что это хорошо. Даже слишком.

Оно не просто интересно и смешно. Оно захватывает. Не только великолепным сюжетом, не только безбашенным юмором. Хотя и всем этим, безусловно, тоже. А концепцией своей. Потому что вся соль здесь не в том, что величественный, мрачный и неотвратимо-серьёзный, как кувалда, оригинал о пришествии на Землю сына Сатаны и грядущем в этой связи конце света вывернули наизнанку и превратили во что-то по определению менее опасное, более приключенческое и добродушно-глумливое. И не в гуманистическом посыле, что при должном воспитании можно и дьяволёнка вырастить человеком. И не в здравом рациональном переосмыслении библейских событий. И даже не в забавных аллюзиях на пророчества Нострадамуса, что я особенно заценил. Нет, самое главное в этой истории – её герои.

Ангел и демон, которые за 6000 лет жизни на грунте настолько очеловечились и наобщались друг с другом, что постигли дзен и суть равновесия Нэша, смотрят на древнее противостояние добра и зла как на детсадовские разборки, научились сотрудничеству, привыкли к комфорту и благам цивилизации. А самое главное – преисполнились такого количества мемов, что я понимаю, почему на этой почве разросся целый фэндом. Омэновский сюжет здесь вообще не определяющий, его можно заменить на что угодно, можно придумать сколько угодно продолжений. И всё равно получится замечательно, потому что читатель-зритель будет в первую очередь тащиться с этой прекрасной парочки, которая вроде бы технически должна враждовать, но на деле они давно уже мимикрировали под местность и стали больше похожи друг на друга, чем на свои профсоюзы. А соответственно, будет гораздо лучше, если апокалипсиса не случится, победит дружба, все останутся живы, а Земля продолжит крутиться и радовать вкусной едой, музыкой, книгами и другими хорошими вещами, которых ни в аду, ни в раю не найти. И смысл туда возвращаться? Вот потому, мне кажется, меч в конце так легко и отправили обратно, что он являл собой символ того, что больше не нужно и от чего лучше держаться подальше.
В принципе, эта идея отнюдь не нова, мне уже столько раз попадались сюжеты, где ангело-демонические противоположности дружат, работают вместе, меняются ролями. Или живут на Земле, низвергаясь до уровня простых смертных, как в комедийном, так и в безысходном ключе. Но им было далеко до "Знамений", потому что всё решают детали.

И вот таких деталей здесь очень много. Начиная от глобальных сюжетных линий со всадниками апокалипсиса, корни которых очевидно тянутся к Плоскому миру, и обществом ведьмоловов. Или от внезапных вывертов типа увлечения адского пацана заботой об экологии и преображением злобного цербера в безобидного щеночка. И до мелочей, создающих ни с чем не сравнимую атмосферу вроде бы мистики, но скатывающейся на бытовой уровень городского фэнтези: мутирующая музыка, адские голоса по радио, пророчества о повседневной фигне и абсурдный бред журналов о паранормальщине. С определённого ракурса это может показаться мешаниной, но не забывайте, что книгу писали два автора. Сложно сказать, сколько тут от каждого по отдельности, лично мне кажется, что Пратчетт втайне от Геймана большую часть переписал, но как бы то ни было, главная философия всё-таки свойственна им обоим. Мысль о победе даже не добра, а доброты. Гуманизма и здравого смысла. Любой религиозный пафос меркнет перед эпикурейством и приколюхами, приятными радостями жизни и осознанием того, что жить, в конце-то концов, интересно. И не существует никакой якобы великой благой цели, чтобы это всё прекращать.
Вот только, чтобы понять это, надо повзрослеть. Что ж, несколько тысяч лет в социуме неплохо тому способствуют. Равно как и отказу от категоричности. Мир состоит из полутонов. В добре всегда есть что-то от зла, в зле – что-то от добра. Инь и янь. Поддержание системы в равновесии. А устойчивая система – залог новых историй. Ни один эсхатологический миф не порадует вас интересным продолжением.

Душевная рецка :3

Вот на тебя тоже подействовало да :')