Klik

14 апреля 2024 г. 14:08

Основательный и очень детальный детектив, чтение которого принесло настоящее наслаждение. История журналиста Микаэля Блумквиста - неординарного, симпатичного и эксцентричного хакера мирового уровня Лисбет Саландер начата как средство отвлечься от ежедневной суеты, а затянула так, что все рутинные дела ушли на второй план и расследование захватило и унесло в мрачноватый Стокгольм, с его тайнами и преступлениями.
История не то, чтобы закручена - она совершенна - ни одного пропуска, ни одного пробела - все четко и выверено, будто на медицинских весах - точные описания, очень плавный текст, много героев - читала и наслаждалась книгой.
Знакомство с книгой начинается с Микаэля и краха его карьеры журналиста в совокупности с приговором в виде тюремного заключения и крупного штрафа за публикацию в своем издании информации, которая квалифицировалась как не соответствующая действительности и порочащая честь известного в Швеции бизнесмена. И все это Блумквист переживает, приняв предложение расследовать преступление сорокалетней давности - убийство внучки тогдашнего финансового магната. Именно в этот момент на сцене появляется несравненная Лисбет - странная девушка-хакер, у которой есть свои секреты и проблемы - но именно она дает новый толчок к расследованию запутанного и уже заброшенного дела, которое оказывается на самом деле целым рядом преступлений нескольких серийных маньяков, терроризировавших женщин на протяжении больше, чем пятьдесят лет.
Расследование идет своим чередом, автор не забывает о личной жизни героев - такой настоящей, вроде и немного странной, но не вызывающей отторжения. Читала и казалось, что я рядом с героями - такая яркая картинка, такое полное ощущение погружения в историю создал автор. И хотя логически расследование окончено, с героями тоже все более - менее ясно, впереди есть еще книги и я, влюбившись в стиль автора и его герое, решила не останавливать и идти по будням с ними дальше - тем более, думаю, что запас историй будет таким же прекрасным, как и первая часть.