AngeDechu

Мою руки ногами

14 апреля 2024 г. 13:54

2 Сказ о том, как мертвец живым захотел стать

Так уж сложилось, что первой моей рецензией на Livelib с десяток лет назад стал именно очерк на книгу по серии Disciples. К самой игре и её вселенной, во всяком случае, до известных событий третьей части, я всегда питал и продолжаю питать трепетную любовь. С книгами, как оказалось, все куда сложнее. Но, не теряя надежды, я продолжаю искать алмаз в стогу сена. Может, когда-то все-таки повезет?

Об игре. Disciples - серия стратегических компьютерных игр в жанре фэнтези, в рамках которой пять фэнтезийных народов - люди, эльфы, гномы, нежить и демоны - борются за власть и расширяют свое влияние в мире, получившем название Невендаар. Название игры выбрано не случайно. Титул Disciples - в переводе "последователи"  - недвусмысленно отсылает нас к богам и пастве, им поклоняющейся. Действительно, именно неугомонные божества всегда были в фокусе любых сюжетов игры, равно как и в авангарде местного прогресса. Не станет исключением и данная книга.

О серии.Книжная серия Disciples, посвященная миру одноименной игры, появилась на свет в начале 2010-ых годов. Желая хоть как-то привлечь внимание к провальной третьей игре франшизы, отечественные разработчики подсуетились и собрали с дюжину русскоязычных авторов, выдав тем карт-бланш на учинение добра и справедливости на землях Невендаара. Учитывая, что на знание, и уж, тем более, любовь к серии никто авторов особо не тестировал, в среднем по больнице получилось так себе. Но об этом я еще посетую ниже.

Сюжет. Великое и процветающее королевство Алкмаар постигла жуткая беда. Страшная чума проникла в земли славного края, уничтожая все живое на своем пути. Никто не знает, что стало причиной такой жуткой кары, но поговаривают, будто бы сама Мортис, богиня Смерти и Разложения, обратила свой взор на некогда полные жизни и энергии людские края.

Главный герой.Дарган, юный воин из славного, но не слишком богатого рода, без памяти влюбляется в Лиин, красавицу высокого происхождения. На руку девы имеется не один десяток претендентов, но она, похоже, вовсе не спешит выказывать предпочтение кому-то из встречных. Дарган уверен, что именно ему суждено стать тем, кто возьмет строптивую красавицу под венец. Вот только у судьбы на всех, как водится, свои планы.

Стоит ли читать? Пока большинство проплаченных авторов ринулись на свой лад перекладывать известный сюжет игры, А.Чернов, стоит отдать должное, решил продемонстрировать знание лора серии и желание как-то заполнить пробелы в существующей летописи игры.

Начало основного сюжета в "Темном Рыцаре" предваряет довольно немаленькое вступление. В рамках "пролога" к своей истории автор расскажет о том, что представляло собой некогда человеческое королевство Алкамаар, и как оно впоследствии докатилось до того, чтобы стать едва ли не главным средоточием зла во всем мире. И, знаете, должен сказать, что вот это самое вступление автору удалось. Было действительно интересно почитать о том, каким автор видит Алкмаар до того, как страна погрузилась в пучину чумы и смерти, весьма органично в мое личное представление о тех краях вписалась идея автора представить эти земли неким сплавом востока и запада, на стыке религии, атеизма и местных ритуалов. За это не жалко отдать книге звезду, а можно даже и две.

Но на этом, как ни странно, все. Описав вышеобозначенный период, далее автор приступил к основному сюжету. И тут началась абсолютно привычная по серии картина "ниачем". ГГ сколачивает себе отряд из "враго-друзей", куда-то идет не пойми зачем, попутно появляются еще сюжетные линии, необходимость в которых весьма сомнительна. Спутники ГГ максимально безликие и одноразовые - к концу сюжета их набирается целый мешок, а разницы между ними особо не чувствуется. Ну умер и умер, бог с ним. А, вы от меня какой-то другой реакции ждали? Ну, извините. К слову, у автора наблюдается не единожды мною замеченная забавная привычка - внезапно посреди сюжета отлетать с флешбеками про мелких персонажей, которые умирают, особо никак не влияя на сюжет. Не сказать что это сильный минус, но определенно придает тексту излишнюю водянистость.

Понравилось: что автор номинально знаком с серией, а не пишет об известной вселенной со слов жены, брата, друга или Васи из соседнего подъезда (в серии есть и такие авторы, чего они не скрывают). Хорошо, что автор решил окунуться в заполнение пробелов тех мест, которые в этом действительно нуждались.

Не понравилось:в общем-то, все остальное. Сюжет заштампован, предсказуем и как будто не продуман до конца. Персонажи картонные, прописаны плохо, большой симпатии не вызывают. Финал так и вовсе абсолютно не то, чего можно было бы ожидать.

В конечном итоге, перед нами очередной "проходняк" на один раз.  Если интересуетесь серией Disciples и особенно историей появления Орд Нежити в землях Невендаара, возможно, почитать первую половину будет интересно. Если же ищете захватывающий роман с необычными поворотами и красочными героями - мимо, идем дальше, господа.

Она посмотрела на следопыта прозрачными детскими глазами и спросила:
- Путь будет трудный, сударь?
- Трудный, - не стал лгать Ренард. - Легких путей в нашей стране вообще не осталось.

o-r.jpg