valery-varul

11 октября 2014 г. 10:15

2.5

Фото писательницы.

Сюжет. Англия (Какое время, не знаю. Но паровые двигатели были на подходе.) Главные герои — Уильям Беллмен и грачи. О его жизни рассказано от 10 лет и до смерти в 45. Его отцом был младший сын фабрикантов Беллменов Филлип. Он не ладил с отцом и молодым покинул дом, потом вернулся с женой и маленьким Уиллом. Но отношения с семьёй не наладились, и через год отец пропал навсегда.

В 18 лет Уилл стал красивым парнем, необыкновенно удачливым, способным, умным и всегда улыбающимся. Его дядя Пол (брат отца) управлял ткацкой фабрикой и ему нужен был помощник. На родного сына он надеяться не мог и поэтому решил привлечь к делу Уилла. Парень в течение года подробно вникал в производство, подал много идей по его совершенствованию, стал любим всеми работниками фабрики. Но в личной жизни ему не везло: все дорогие ему люди вдруг стали умирать один за другим.

Параллельно повествованию в отдельных главах автор рассказывает о грачах. В первой главе рассказано, что Уилл в 10 лет из рогатки убил молодого грача. При этом присутствовали ещё 3 мальчика, и это убийство произвело на них неприятное впечатление, о котором они вспоминали всю жизнь, но прожили недолго.

Когда у Уильяма началась полоса бесконечных похорон, он заметил, что на них всегда присутствует человек в чёрном. Уильям назвал его Блэк. Постепенно до него начинает доходить, что все беды связаны с убийством грача, а Блэк — связующее звено. Однажды на кладбище ночью они заключают соглашение. Беллмен создаёт роскошный магазин для оказания похоронных услуг.

Впечатление. Роман о трудоголике, честном и порядочном человеке. В книге нет ни одного отрицательного персонажа. Автор любуется своим героем и превращает роман в клубнику со сливками, но без сахара. Присутствует и лёгкий налёт гламурности.

Стал читать потому, что первый роман Сеттерфильд «Тринадцатая сказка» подавал надежды для читателя. Но «Беллмен и Блэк» моих надежд не оправдал. Грачи и их магическое влияние показалось инородным телом в книге, неуклюже вписанным. Таланту не хватило, чтобы нагнать жути. Хотя в Европе роман нарасхват.

Грач.

картинка valery-varul

Прядильно – ткацкая фабрика 19 века.
картинка valery-varul

Водяной привод на фабрике.
картинка valery-varul

Средства похоронных услуг из 19 века.

Одежда для скорбящих.