Lenisan

11 октября 2014 г. 10:06

Доброта и умиление.

Отфрид - не устаю удивляться этому имени, думала, бывает только "Готфрид" - Пройслер оказался очень милым детским писателем, в чьих книгах неопасные приключения помогают и без того добронравным героям стать ещё лучше. Такие детские книжки способны пройти цензуру даже самых строгих и придирчивых родителей, поскольку напугать или огорчить малыша им решительно нечем. Хотя главными героями выбраны вроде бы страшные существа - Баба-Яга (она же Ведьма), Привидение и Водяной, в повестях Пройслера они лишены каких бы то ни было негативных коннотаций. Водяные - сама душевность, Ведьма - добрая бабушка с этакой хитрецой, а Привидение - хрупкое и трогательное создание. Похоже, истории на то и нацелены, чтобы побороть детские страхи. Правда, они слегка устарели, ведь нынешних детей вряд ли напугаешь Бабой-Ягой.

Не могу сказать, что книга произвела сильное впечатление. Неплохая, местами весёлая, местами увлекательная.

"Маленькая Баба-Яга" - лучшая из этих трёх повестей. Начну с конца: у неё очень неожиданный финал, причём такой замечательный, что удачнее и придумать нельзя. Оригинальный, как и вся эта история - нечасто встретишь сказку про ведьму и её ручного ворона, которые заняты спасением птичьих гнёзд и снеговиков. В "Маленькой Бабе-Яге" много залихватского веселья и баловства, так что детям она должна нравиться. Единственное, что вызывает лёгкий диссонанс - "маленькая" ведьма представляет из себя столетнюю старушку, при этом среди ведьм считается "ребёнком".

"Маленький Водяной" чуть скучноват, это - самая незатейливая история из всех. Меня, как взрослого человека, всё время интересовало, как они умудряются есть суп, пребывая под водой, и эти назойливые мысли мешали сосредоточиться. "Маленькое Привидение" - нечто среднее. Не так весело, как история про Бабу-Ягу, но интереснее, чем рассказ о Водяном. Правда, само Привидение мне не очень понравилось - какое-то оно сварливое. Кстати сказать, у каждого из главных героев - свой характер, и это несомненный плюс.

Читали с сыном примерно 3 года назад, значит, 6 ему было... Сейчас из интереса спросила, что ему больше из 3 сказок понравилось, ответ был неожиданен: говорит, что про Бабу-Ягу вообще не помнит, Привидение типа летало-летало ну и всё)))), а вот Водяной ему понравился))) У меня же мнение схоже с вашим: больше в сего понравилась Яга, по том Привидение, потом Водяной)))

Дети воспринимают книги каким-то непостижимым образом)

"К/к ...акое то оно сварливое" - мне от того было скучно больше, - читать, - а не потому (улыбка) - что оно скучало часто - приведение. Пусть послушает продиджи - Вуду пипл. (Хи хи - ЕСТЬ ОТВЕТ.)НЕ СЛУШАЮ ПРОДИДЖИ, - щас просто услышал из соседней комнаты - понравилось - КАК И ВСЕГДА.