Ptica_Alkonost

14 апреля 2024 г. 09:50

4 Ветерок, вихрь, смерч

«Майор Вихрь»… Представляю, как зачитывались им те самые пионеры конца шестидесятых. Да и не только пионеры, но и другие представители тотально читающего поколения. И сколько же классных тем для литературного творчества и фантазий рождалось в то время. Тут тебе и космос, когда полеты стали реальностью, тут и героическое прошлое тех, кто еще живет радом с ними, помнит и может подтвердить реальность написанного о времени Великой отечественной войны.
С автором, Юлианом Семеновым, я, конечно, знакома, но только по титрам к ушедшему в народ Штирлицу. Я про «Семнадцать мгновений весны», думаю все знают про этот шикарный сериал. С автором как с писателем же я начала знакомство очень неудачно, не с нашумевших книг, а с последней, закатной, по моему впечатлению написанной человеком крайне разочарованным в окружающей его на тот момент действительности. Это была «Тайна Кутузовского проспекта».
Но вот перед нами его роман, сделавший Семенова популярным. Это «Майор Вихрь», вышедший в 1967 году. Технически книга входит в цикл про Штирлица-Исаева, и даже хронологически стоит перед нашумевшими «Семнадцать мгновений весны», но вот как раз его-то в сюжете немного. Штирлиц будет действовать как второстепенный герой, который в ключевых событиях напрямую не принимает участия, да и в остальных затронут лишь косвенно. Вот только одна драматичная и трогательная сцена будет показана, и она, на мой взгляд, стоит целого мешка сцен, такая она получилась необыкновенная. В остальном же, основными действующими лицами будут другие герои. И еще, в том же году был снят трехсерийный фильм по сюжету Вихря, который я не смотрела еще. Думаю шикарно приключенческий должен быть.
Книга эта основана на реальных событиях, и в предисловии довольно подробно рассказывается какую именно информацию из реально происходивших событий взял автор, чем и кем он вдохновился. Пересказывать не буду, чтобы не раскрывать всю задумку, но вот общий посыл хочется отразить. Итак, главные герои – группа советских разведчиков, три человека, мужчина, парень и девушка. Их кодовые имена, под которыми они будут фигурировать всю книгу: старший группы майор Вихрь или просто Вихрь, рисковый парень Коля и радистка девушка сибирячка Аня. Десантироваться им пришлось в непогоду. Приземлились на вражеской территории они очень неудачно, раскидало их сильно, так что с самого начала у каждого из них будет собственный путь к общей встрече. Пути их суровые, военное время не давало возможностей для сантиментов, не давало скидок на пол или возраст, так что будет чему поражаться. Я считаю, что только железный характер каждого и внутренняя сила убежденности в правоте помогли им совершить то, что они совершили. Перед советскими разведчиками, той самой группой Вихря было задание не столь глобальное, но которое, по мере добычи сведений становилось все масштабнее. И в итоге они обнаруживают, что фашисты планируют снести при отступлении Краков с лица земли, основательно заминировав его. Благодаря автору, я узнала, что было и успешно работало несколько видов разведки, и отличались они не только названием или сферой деятельности, но и методами, теми способами, которыми они действовали. Тонкая шпионская игра, дающая тако много для внутреннего адреналина, показана просто блестяще. Мне показалось, автор описывает людей очень рассудочных, все-таки разум у них вперёд сердца, эмоции все осознанные, прожитые и понятые, - конечно интересно наблюдать за такими, все объективно, четко и понятно. Финал пронзителен, автор поставил очень яркую точку.

Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"
Собери их всех