LinaV2

14 апреля 2024 г. 04:47

Так как книгу слушала, то вначале не поняла, почему сначала одни действующие лица, затем какие-то другие. Пришлось искать книгу в печатном варианте, чтобы выстроить цепочку.
Редактор Сьюзен Райленд получает рукопись романа их постоянного автора. Она его вычитывает. Вот мы погружаемся в мир детектива с главным действующим лицом Аттикусом Пюндом. Описывается обычная английская деревня, с ее жителями, устоями. Все как-то связаны со смертью женщины, а вроде бы и нет. ГГ - такой заменитель Шерлока Холмса, интересный персонаж.
Но не дочитав до конца книгу Сьюзен понимает, что не хватает части глав для завершения романа. И она узнает, что писатель - Алан Конвей совершил самоубийство. Но все не так как кажется и девушка самостоятельно начинает свою детективную линию.
Книга в книге.
В целом роман интересен именно своей фактурой, из одного произведения вы попадается в другое. Но для меня на этом все. Описание расследования и в том, и в другом романе было скучновато, люблю более динамичный сюжет. Но это сугубо моя личная интерпретация.
Кто виновен в основном романе, не книжном, я начала подозревать еще в середине описания, но не могла понять - почему.
Концовка немного разочаровала. Но в целом читать можно.