10 октября 2014 г. 23:43

Она сделала мир богаче, но этого никто не заметил

В истории про настоящую Золушку нет никакого принца. О принцах настоящей Золушке и мечтать бы было некогда - разве что приснится, и то изредка. Когда труды и хлопоты не отпускают до глубокой ночи, постель жестка и холодна, а подниматься нужно еще до восхода солнца - сны редко приходят и еще реже становятся утешением. У Золушки редко когда будет нужда разбирать крупу с горохом, смешанные назло - все-таки среди живых людей мало кому придет в голову так пакостить - зато придется разбирать в полутьме обрезки старого, поношенного тряпья, чтобы продать потом этот рассортированный мусор, и делать это приходится задолго до того, как появляются мысли о каких-то там принцах и балах.

В сказках всегда так бывает - нужно вытерпеть лишения, преодолеть трудности, сохранить доброту в сердце, и будешь ты тогда жить долго и счастливо. В жизни, к сожалению, не бывает сказок - у настоящей Золушки по имени Дитте трудности и лишения начинаются с самых ранних лет, и чем старше она становится, тем они тяжелее. В жизни чем ты добрее, тем тебе будет сложнее, ведь встречаться будут, в основном, люди нечестные, злые, а если и не злые, так просто влекомые понятным желанием позаботиться о себе самих. Когда приходится не просто жить, а выживать, редко кто способен платить за добро монетой не меньшей ценности.

Эта книга - история жизни незаконнорожденной нищей девочки, наивной и с добрым сердцем, от рождения до смерти. В такой не-сказке не может быть счастливого конца. Конечно, не бывает в настоящей жизни и сплошной черноты, но просветы на пути Дитте - это дни, так же наполненные тяжелым трудом, только подслащенные родными или просто добрыми людьми рядом. Правда, тем горше будет расставание с этими людьми, а будет оно обязательно. Ведь это жизнь.

Очень их всех жалко, честно говоря. Роман - это история не только самой Дитте, но и множество судеб, с которыми так или иначе пересеклась когда ее собственная судьба. И не знаешь даже, кого жальче - малышей, с самых ранних лет голодающих, прозябающих под ледяными сквозняками, босоногих? Или взрослых мужчин, которые во цвете лет погибают или кончают с собой от тоски? Или их вдов, оставшихся без кормильца, без любимого, с толпой ребятишек? Или стариков, которые доживают в муках, брошенные собственными детьми, у которых едва хватает сил о себе самих позаботиться?
Хочется как-то отмахнуться от этого всего, завопить: "Прекратите, остановите Землю, я сойду". Зачем вся эта череда мучительных рождений, мучительных жизней и мучительных смертей?

Сдается мне, немного однобокой показана жизнь в этом романе. Конечно же, мне сложно судить: я никогда не жила так плохо, как живут даже относительно преуспевающие люди в этом романе, и я бы просто изнылась и издохла, одну неделю поработав как Дитте в ее девять лет. И все-таки раз уж даже в таких нечеловеческих условиях карусель рождений и смертей продолжалась, должно быть в жизни этих бедняков хоть что-то, кроме изнуряющего каждодневного труда, что-то, что заставляет их идти вперед тяжелыми шагами, переставлять измученные ноги. Что же это - из романа не понять.

Доооооолгая прогулка, Бааааааанда выхухолей влачит хвосты вперед, несмотря ни на что