Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

13 апреля 2024 г. 23:19

Продолжение цикла про Лаэн и Несса я тянула уж слишком долго. Не получалось у меня влиться в историю. Да и вообще по окончанию книги мне стало казаться, что вторая книга в этой истории была более проходной. Если в первой книге герои стартанули с места в карьер, было очень много событий, сражений, открытий, то здесь сюжет несколько затих. Как таковых основных событий не много, да и конец книги явно подготавливает нас к чему-то большему.

По сюжету Лаэн и Несс оказываются в руках Башни и их жизнь висит на волоске из-за их прошлых дел. Но естественно читатель не расстраивается, т.к. знает, что еще 2 книжки в цикле без главных героев вряд-ли будут. В процессе читателю раскроют больше подробностей про всех Проклятых, мы узнаем где и с кем Лаэн развила свой дар и даже пустимся в путешествие по стране, спасаясь от города, который находится в осаде.

К сожалению в этой части ни один герой меня не тронул. Для меня все еще остается загадкой, как познакомились Лаэн и Несс и почему он так сильно ее полюбил, что ставит превыше всего мира. Загадкой остаются события, которые произошли в самом конце книги, что случилось конкретно и что будет дальше. Есть и другие вопросы касаемо лора, но думаю автор их точно раскроет в процессе повествования в следующих книгах, а сейчас они не критичны для меня.

В эту часть цикла я была менее вовлечена, мне не сильно понравилось, хотя не могу сказать, что книга плохая. Пехов пишет очень хорошо, у него интересные и очень хорошо прописанные герои, но вот я привыкла к множеству эпичных событий в его книгах, а здесь мне этого не хватило. Можно сказать, что я срезалась на своих ожиданиях. Читаем дальше.

5В3Т.
Академия Орилиум.