13 апреля 2024 г. 21:05

0 Не компромисс, но конформизм

Если говорить о литературных достоинствах книги, то трудно было бы оспорить тот факт, что Сергей Довлатов - мастер слова!
Совершенно волшебное обаяние текста, юмор и легкость без всякого сомнения являются узнаваемым почерком автора. С точки зрения стиля и слога читается бесподобно.
Но если говорить о нравственном содержании, то гораздо честнее было бы назвать книгу не "Компромисс", но "Конформизм". Я все понимаю, книга издавалась уже в Америке, в период, когда брежневские "сиски-масиски" служили предметом шуток, когда стало возможно и модно критиковать советскую действительность. Которая, к слову, действительно являлась именно такой, какой автор ее показывает: полностью беспринципной, показушной, аморальной и ... Список можно продолжать. Я в то время училась в старших классах, отлично помню эту публичную "кристальную честность", которой оболванивали массу народа и которая вовсе не являлась честностью. Все эти приписки, показуха и прочее...
Да, так и было.
Но, простите, Сергей Донатович, вы ведь принимали в этом живое участие. Вы в отличие от многих не уклонились от прославления "роли партии", вы - ярко и талантливо - писали дифирамбы власти! В чем же компромисс? В том, что стыд с переменным успехом топится в алкоголе? Да ладно, он там не топится. В том, чтобы держать фигу в кармане? Так достаточно немалое количество умного народу тоже держало в кармане точно такую же фигу. С той только разницей, что они не позволяли себе (!) принимать участие в этом фарсе. Цой работал в кочегарке. А Гребенщиков спродюсировал первый альбом группы "Кино". Несмотря на то, что сам был изгнан с работы в НИИ.
Василий Аксенов - не пел публичные дифирамбы власти, Алешковский если пел, то нечто прямо противоположное: "товарищ Сталин, вы большой ученый...". Бродский, Гинзбург... Список можно продолжать до бесконечности. И в нем будут люди, которые время от времени под давлением обстоятельств шли на компромисс. Но не на конформизм.
А в целом - весело, задорно, легко и с юмором.