13 апреля 2024 г. 20:50

Этот роман Драйзера мне понравился даже больше, чем "Финансист". Честно говоря, неожиданно, потому как я ждала от него заурядного сюжета. Мыслей по итогам прочтения много.

Керри. Права ли она, поступив с Герствудом так, как поступила? На мой взгляд, нет. Ведь она вылезла из нищеты и благодаря ему, по сути. Ее первое театральное выступление было таким удачным именно благодаря ему, его стараниям и связям. Роль Друэ в ее успехе тоже не подвергается сомнению. И с ним она поступила так же подленько.

Да, можно понять ее в том, что ей не нравилось обеспечивать Герствуда, хотя она и долго терпела и поддерживала его. Но вот все равно не укладывается в моей голове то, что она его бросила погибать. По-моему, Герствуд банально впал в депрессию, самую настоящую клиническую, как это звучит официально. Лично я считаю, что она могла бы просто подкидывать ему хоть какие-то копейки на пропитание, ведь у нее была эта возможность. Как она спала спокойно, зная, что человек, который ее любил, которого она любила когда-то, брошен ею на произвол судьбы, можно сказать, больной, упавший духом, потому и опустившийся, без надежды и сил. Неужели ей было так безразлично, что с ним будет? Да и попал он в весь этот переплет из-за стремления быть с ней. В общем, не знаю, может это я с каким-то синдромом спасителя, а она сделала все как надо. Но что чувствую, то и чувствую.

Спасибо silkglow за рекомендацию этой книги в новогоднем флешмобе. Если бы не ваш совет, еще долго бы я шла к ней)

Я рада, что угадала с советом! Драйзер действительно хорош:) Мне ещё предстоит Трилогия желания:)

Трилогия тоже шикарна, мне очень понравились любовные линии в ней. Подробности финансово-политических махинаций, конечно же, меньше)) Но это чисто мой читательский вкус.