romashka-km

13 апреля 2024 г. 20:25

С одной стороны это история о любовном треугольнике, а с другой о том, что вообще считать любовью. Фермина отвергает Флорентино, так как по сути он взял ее измором, страсть и эмоции улеглись, а ей нужна стабильная семья, а не колумбийский сериал. Она выходит замуж за доктора Урбино. Он прагматичен, знает чего хочет, в меру циничен, но также любит Фермину. Без фейерверков, покровительственно и не всегда преданно. При этом героиня, почувствовав боль от предательства мужа, думая в тот момент, что она несчастна в браке, все же осознает, что с Флорентино все могло сложиться также. Лично мне оба героя кажутся тряпками, один стелется перед мамой, которая унижает его жену публично, а второй ноет и предается распутству, вместо того, чтобы сделать выводы и жить дальше. Но написано очень поэтично, герои интересные, вызывающие эмоции. Побуждает задуматься как часто люди ждут от брака реализации своей розовой мечты, забывая о том, что жизнь вносит свои коррективы. А умение приспособиться, простить, при этом не терять себя может сохранить даже пошатнувшиеся отношения.