13 апреля 2024 г. 19:11

2 Спойлер фальшивая антиутопия

знаменитый "рассказ служанки", с которым сравнивают эту книгу, я не читала, поэтому "школа хороших матерей" стала моим первым знакомством с антиутопией, завязанной на теме материнства. к сожалению, знакомство вышло весьма неудачным, и сейчас поясню почему.

роман джессамин чан сложно назвать классической антиутопией, слишком уж сильно мир вокруг героини фриды приближен к нашему. по сути, он ничем особенным и не отличается: бытовые и государственные процессы протекают будто бы также, как и у нас, и не шибко подвергаются негативным последствиям вредоносной идеологии. а, собственно, кто главный враг?

размытость образа государства-антагониста тоже не играет в пользу книге. казалось бы, ответ очевидный. враг - злое государство, решившее взять под контроль воспитание детей, и в ходе этого под горячую руку попадают все, кто неровно подышал в сторону ребенка. однако непонятными остаются причины такого решения. мельком инструкторы в школе говорят о том, что с семьи строятся все остальные кирпичики общества, и что если хочешь изменить общество, то начинай с семьи, но действительно ли этого краткого предложения достаточно, чтобы мы больше узнали о местной идеологии? подруга-адвокат героини говорит ей, что с каждым годом случаев лишения прав все больше, но почему нам не показывают последствия всего этого? из-за недостатка создается ощущение, что программа по перевоспитанию изолирована от остального мира и вообще никак с ним не пересекается.

сама так называемая "обитель зла" - школа - обещала стать интересным сюжетным элементом. в принципе, почти так и получилось, это была сама хорошая часть книги с занимательными технологическими деталями. но рыхлость местных антиутопических законов проявила себя и здесь. в противовес сложным, порой жестоким и невыполнимым испытаниям выступали некоторые послабления от инструкторов, которые всё ощущение трагичности портили и превращали местную школу в детский лагерь солнышко. можете ли вы представить в тоталитарной школе-тюрьме дискотеку? а вот здесь она есть!

возможно, книгу бы спас красивый язык и больше описательства, размышлений, но, увы, здесь этого нет. не знаю кто виноват, писательница или переводчик, но язык книги скуден и ограничивается предложениями по типу "она сделала...он сделал...вот это произошло...". как будто просто перечисление фактов, которые нам кидают, и мы должны сами их разукрасить в голове и осмыслить.

с таким же успехом читателям бросают и сложные общественные темы. расизм, гомофобия, сексизм, шовинизм - всё это так и мелькает между строчек и не находит должного раскрытия. наверное, наиболее удачно в романе описана тема расизма, ведь героиня - американка китайского происхождения. писательница сама является таковой, поэтому ей, наверное, легче рассуждать именно на эту тему.

...как и легко было пихать сексуально-озабоченные мысли героини... нет, всех героев. первые 60-70 страниц были просто переполнены ненужными сексуальными сценами и выражениями, и я уже думала бросить всё к чертям и не читать дальше. в основной части книги этого почти нет, но и там все будто помешаны на сексе, от 19летних до 40летних, будто я читаю подростковый роман.

что ж, концовка тоже не оставила положительных эмоций. открытая, недожатая, сухая и совершенно не украшающая историю, не делающая её завершенной. в будущем эту книгу собираются экранизировать. возможно, повесть о фриде будет чувствовать себя лучше в рамках телевизионного экрана, но пока что "школа хороших матерей" показала себя как крайне сомнительную антиутопию с посредственным мироустройством и сухим повествованием.