drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

13 апреля 2024 г. 19:00

4 "самое больное - невозможность обнять тех, кто тебя не смог дождаться"

Я слушала последний раз Наринэ в 2018м году, взахлеб и как-то больше мне никогда не хотелось взяться за неё снова. У меня ниодной её книги-то на полках нет.
И тут выпала тема в игре, вижу в подборке, дай думаю, послушаю. Как же прекрасна эта книга. Мне лично больше запали в душу именно "яблоки", рассказы после совсем не тронули.
Речь о деревушке в Армении, пережившая голод, засуху, нашествие мух и грызунов, бесконечные зимы, смерти младенцев, камнепады и ещё кучу и одну напасть. Наринэ точечно выделяет героев, ведет о них историю, не упуская деталей. Перебирая героев одного за другим, истории, как бусины, собираются в один большой рассказ о быте, обычаях, особенностях, чудачествах и будничности. Меня больше всего тронула история Анатолии, её болезни, трепете над книгами и встрече с Василием. На моменте с Акопом я уже рыдала безбожно: Наринэ здесь эпилепсию укутывает в магический реализм и получается мистическая перчинка. Учитывая, насколько она волшебно, таинственно и изысканно пишет, текст мелодичный и такой убаюкиващий, что самое то садиться на лавочку, слушать/читать и по-дурацки улыбаться.

прочитано в рамках "собери их всех"