13 апреля 2024 г. 16:40

4 Другие приключения Джонатана Харкера

картинка hilary_25

Рассказ является предысторией романа “Дракула” Брема Стокера, который был позже опубликован. В ней англичанин Джонатан Харкер, знакомый тем, кто уже читал “Дракулу”, через Мюнхен держит путь в Трансильванию. Но в Германии он чуть не погибает.

“Он англичанин, а следовательно, имеет склонность к приключениям”

С самого начала читатель не знает героя. Его никак не представляют. Просто любопытный англичанин, который не верит в суеверия про Вальпургиеву ночь, решает отправить кучера вперед, а сам пройтись к безлюдной деревне. Минуточку! Зная, что скоро нагрянет снежная буря. Это настолько глупо, что абсурдно. Не веря ни в какие сверхъестественные силы, он забыл, что природа бывает безжалостна, и она вполне реальна.

Попав в разрушенную деревню, наткнувшись на гробницу знатной дамы, его застала буря. И тут начинается самое интересное. Молния, град, восставший мертвец.

“На обратной стороне я увидел надпись, выгравированную заглавными русскими буквами “МЕРТВЕЦЫ ДВИЖУТСЯ БЫСТРО”

Но как ни удивительно, Харкера спасло другое сверхъестественное существо. Либо волки в Германии очень умные.

В финале рассказа читателю открывается, что это не просто англичанин. Он едет с поручением к самому Дракуле, который беспокоится о его состоянии и служителю в гостинице заранее пишет письмо, чтобы тот позаботился о его госте.

Не могу сказать, что рассказ на что-то влияет или как-то раскрывает дополнительно сюжет “Дракулы”. Только то, что показывает, что Джонатан молод и наивен.