AceLiosko

по кофе и прокрастинации

13 апреля 2024 г. 16:30

4 Невероятные приключения Алад... Ой, Абдуллы

Вторая книга цикла "Ходячий замок" отправляет нас в путешествие в загадочную страну с совершенно отчётливым восточным колоритом. Здесь читатель окунется в атмосферу шумного яркого базара, побывает в невероятно прекрасных садах, познает гнев султана, встретится со страшными разбойниками и, конечно, увидит джиннов, ифритов и даже настоящий ковёр-самолёт! Но не всё так просто и банально, как может показаться.

Автор весьма умело сплетает классические восточные мотивы с собственным оригинальным видением, преобразовывая знакомые с детства сказки в забавную, немного абсурдную, но интересную и оригинальную историю. Книгу интересно читать просто ради того, чтобы узнать, какую судьбу она изобрела для очередного известного клише.

Я думала, что объединение в цикл с "Ходячим замком" по большей части абстрактное, но герои этой книги повстречаются и здесь - правда, в весьма неожиданных ипостасях.
Благодаря довольно скромному размеру книги читатель не успевает заскучать, а атмосфера сказки подпитывается довольно наивными и соответствующими жанру поступками персонажей. Обычно мне не очень нравится такой формат, но "Воздушный замок" неожиданно пришёлся по душе.

Для чтения историй Дианы Уинн Джонс нужно особенное настроение, и я надеюсь вскоре завершить эту трилогию.

В рамках игры Книжное путешествие Тур #4. Ход #16(5). Поле 15 - Столовая Сьюзан