Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

13 апреля 2024 г. 14:57

3.5 Как писать нон-фикшн?

o-r.jpg

Я обожаю читать о писательском мастерстве, поэтому не могла пройти мимо книги «Как писать нон-фикшн. Расскажите о сложных темах миллионам» Энн Джензер.

Книга состоит из трёх частей: «Понять читателя», «Как объяснять абстрактные понятия» и «Как писать нескучно». Мне понравилась коротенькая глава про юмор и мысль о том, что он очеловечивает тексты. Рассказывать анекдотические истории я в текстах вряд ли стану, а вот в иронию уходить люблю.

Благодаря книге наконец разобралась (почти) в различиях авторского голоса, тона и стиля. Всё это складывается из множества факторов, но чаще я работаю на интуитивном уровне. Всегда интересно взглянуть на писательскую кухню со стороны. Пособие «Как писать нон-фикшн» в этом точно поможет, даже авторам художки.

В остальном же текст не стал открытием. Основной посыл, как мне показалось, — экспериментировать и изобретать собственные формулы успеха.

«Лучшие писатели сочетают техническое мастерство с чутким отношением к читателю и доскональным знанием своей публики».

Финальная фраза напоминает, что писательство — это ремесло и стальная задница. Иначе ничего не получится. Я всегда говорю это себе и девочкам, которые приходят ко мне на консультации.

«Пора браться за дело и писать!»

Источник