varvarra

с синдромом самозванца

13 апреля 2024 г. 12:27

4 Когда сердце – пламенный мотор.

Марина Ясинская вводит читателя в мир придуманной Империи неспешно. Особое внимание она уделяет главной отличительной особенности Арамантиды, заключающейся в неравноправии полов. Резкое разделение ролей на мужские и женские началось с аэролитов - магических камней, способных поднимать в небо летные корабли авионы. Оказалось, что разбудить камни могут только женщины, таким образом, завоевав привилегированное положение, слабый пол превратился в сильный. Дамам открыли все дороги и посты, дав доступ к карьере и свободе, а мир джентльменов ограничили ролью домохозяйки и допуском к самым непрестижным профессиям учителя, секретаря и клерка. Поведение последних должно соответствовать положению, им вменялось быть скромными и сдержанными, "слушать даму с максимальным вниманием, не высказывать слишком смелых суждений и не делиться собственным мнением, особенно если оно отличается от общепринятого".

В Арамантиде джентльмены должны были знать свое место, и тех, кто пытался нарушить заведенное положение вещей, не жаловали…

Казалось бы, достаточно намекнуть, что в прекрасной Арамантиде правит прекрасный пол, командуя и отдавая приказы, а читателю и самому несложно представить наш мир наоборот, но автор повторяет придуманные истины снова и снова, расширяя сферу неравенства валютой - желлингами и мэннингами (мужчинам запрещалось даже иметь при себе женские деньги, а перерасчет производился по самому невыгодному курсу). Если говорить о минусах книги, то главный из них - долгое размусоливание понятной темы. Кого удивишь дискриминацией, пусть и с перенастроенными наоборот весами?
Стоило писательнице перейти к основному сюжету, как сразу появился интерес.

Главных героев можно определить по перемещению повествования - мы наблюдаем за событиями то со стороны Анселя рей Марна, то со стороны Николь рей Хок. Но автор не акцентирует внимание на этих двоих - персонажей в романе много и каждый имеет собственные секреты и цели.
Ника и Агата приехали в столицу из маленького поселения под названием Кибирь - самой окраины столичного округа. Они лелеяли грандиозные планы и надеялись на успех: одна мечтала стать авионером и покорять небо, другая - репортером криминальной хроники.
Тайрек и Ансель снимают дешевую комнату на двоих и мечтают найти работу в столице. Первый устроился клерком в Министерстве труда, второй стал первым мужчиной-авиомеханикером.
Начало истории казалось таким простым...

Чуть позже становится понятным, что основной темой будет не карьера и борьба за равноправие, а секреты Империи. Самый волнующий из них - монкулы. В монкулов превращали осужденных, отбирая личность и превращая тело в послушную рабочую машину. Каждому преступнику, отбывшему положенный срок в монкулах (если это не пожизненное наказание), должны вернуть память и разум, но почему-то отыскать хотя бы одного "бывшего" не представляется возможным. Попытки разгадать тайну связывают героев, так как каждому из них нужно узнать правду.
Второй важной темой становится военный конфликт с Третьим континентом. Он пока представлен в виде угрозы, но срочная постройка большого авиона, тревожные новости с мыса Горн, происки шпионов и заключительная глава первой книги подтверждают, что война неизбежна.
Удивительно, что чтение книги пришлось на День Космонавтики. Любовь к небу и полетам - третья важная тема (возможно, ее следовало поставить на первое место). Разбудить самый крупный аэролит, позволяющий поднять в воздух авион соответствующих размеров, перемещает авионера в высшую лигу.

– Мы в своей собственной лиге, – вдруг произнес Тристан, словно подслушав мысли девушки. – Нам не могут диктовать, что и как делать, потому что никто из них не обладает аэролитом такого размера и ни за что не справится с такой мощью и скоростью. Мы – сами себе указ. Привыкай. Эта высота и это небо – они только наши.

Аудиокнигу слушала в профессиональном исполнении Ноны Трояновской. Соответствующий повествованию голос, четкое и правильное произношение, умеренные эмоции, а главное - настроение, которое делало прослушивание приятным, позволили отдать предпочтение именно варианту аудио.

Книга прослушана в играх ФФантGame и "От А до Я", группах Мир аудиокниг, Молодежная л-ра (сокровища ya)