13 апреля 2024 г. 08:58

5 Трагичная история двух женщин

Смита родилась и выросла в Индии, но в 14 вместе с семьей была вынуждена покинуть страну. И вот уже во взрослом возрасте она вернулась на родину, чтобы помочь подруге, а в итоге девушка оказалась втянута в непростую историю Мины

Мина вышла замуж за человека, которого не одобрили ее братья. И поэтому сожгли ее мужа и отреклись от сестры, ну это если выражаться мягко. А так там была проверка девственности через хождение по горящим углям и другие ужасы

В «Чести» достаточно подробно описываются ужасы патриархата, царящего в небольших деревнях Индии. У женщин там по сути вообще нет свободы слова и даже права самой расписываться в документах, хотя о чем это я, читать зачастую они тоже не умеют

Жизнь индийских девушек из деревень совсе не сахар. Нарушишь правила и вот ты уже изгой для всей деревни и от тебя отрекается семья. Все очень жестко и несправедливо, невозможно спокойно читать такое и не испытывать злость, возмущение и другие подобные чувства

Будьте готовы, что «Честь» полна неравенства и патриарха, но при этом Индия показана не только с такой отсталой стороны. Особый колорит, мелкие детальки страны прекрасно передают атмосферу. И хорошо показана как раз таки двойственность ситуации

Может прозвучать немного завуалировано, просто я стараюсь не спойлерить. Смита же уехала из Индии не из-за большой любви к своей родине и возвращение для нее болезненно, но в глубине души вызывает и другие чувства, которые девушка не хочет признавать

Для меня это очень сильная драматичная история. Совсем не хочется верить, что такие вещи могут происходить в современном мире. Осознание такого отношения к женщинам в некоторым местах меня очень пугает. И пусть все это останется только на страницах книги

Было больно, но «Честь» не только о жуткой несправедливости, она такое  о колоритной стране, новых знакомствах, осознании самого себя и своего прошлого. И, возможно, эта непростая история даже сможет неким образом помочь Смите