13 апреля 2024 г. 06:33

Николай Эппле  – филолог, журналист, специалист по истории западноевропейской литературы, переводчик Льюиса и Кита. Идеальный и надежный проводник по Волшебной стране и ее окрестностям!

Книга выросла из цикла авторских статей-лекций «Как читать английскую литературу» и представляет собой увлекательный филологический и биографический путеводитель по английской не/детской литературе, в которой читатели всего мира до сих пор ищут не только убежище от окружающей действительности, но и решения возникающих в ней проблем

Правда, определение «страна» не совсем подходит к масштабу книги. Вас ждет путешествие в целые миры - Макдональда, Кэролла, Грэма, Милна, Честертона, Уильямса, Льюиса, Толкина, Пратчетта, Пулмана, Кларк, Роулинг и Байетт.
Справедливости ради стоит отметить, что финальная глава выполняет скорее функцию послесловия, чем полноценного погружения в творчество писательницы. Но упомянутую «Детскую книгу» у нас вот-вот переиздадут, что облегчит возможность самостоятельного визита в Волшебную страну версии Антонии Байетт

Готовьтесь к тому, что после прочтения «Волшебной страны» ваш список книг, которые захочется прочитать/перечитать существенно расширится. Я, например, точно буду читать «Ветер в Ивах» Грэма, уже упомянутую «Детскую книгу» Байетт, и перечитывать «Нарнию», в процессе возвращаясь к книге Эппле

Ну и знакомство с Гарри Поттером в переводе Спивак, конечно, продолжу. Кстати, автор делает особый акцент на сопоставлении качества и предназначения различных переводов, за что ему, конечно, спасибо, но вывод напрашивается не  очень утешительный – нет ничего прекраснее оригинала

«Волшебная страна» - настоящее сокровище для книголюбов, которое не только украсит вашу библиотеку, но и станет одним из самых дорогих душе, сердцу и глазу экспонатов коллекции

Помимо интересных фактов, вдохновляющих на очередное литературное путешествие, книга прекрасно оформлена и снабжена множеством бесценных иллюстраций.

Особое удовольствие  - вычислять в процессе чтения зримые и неожиданные взаимосвязи любимых географов Волшебной страны

Источник