Aynalo

13 апреля 2024 г. 02:53

4 А все-таки кому?

Так кому же на Руси жить хорошо? Помещику? Чиновнику? Попу? Купцу? Боярину? Царю? А может быть крестьянину? Не знаю как вы, а я таки нашла ответ на этот вопрос в самой поэме. Чтоб не спойлерить, об этом — в конце.

Сложно оценить неоконченное произведение. Поэма «Кому на Руси жить хорошо» стала для Н. А. Некрасова одной из самых важных работ в его жизни. Долго поэт собирал материал для своей поэмы. Изначально, он планировал написать 7-8 частей, и скорее всего только в заключительной главе намеревался дать ответ на поставленный вопрос. К сожалению, тяжелая болезнь помешала задумкам поэта. Неизбежная кончина заставила Некрасова отказаться от изначального замысла и сократить поэму вдвое. Последнюю главу, «Пир на весь мир», автор писал уже будучи в тяжелом состоянии для того, чтобы оставить читателя хоть с каким-то логическим заключением. Сам Некрасов незадолго до своего исхода говорил, что очень сожалеет о том, что ему не удалось завершить эту поэму.

В поэме повествуется о семи крестьянских мужиках, которые затеяли спор о том, кому на Руси хорошо. Каждый из них выражал свое понимание благополучия и все семеро зачисляли в счастливчики представителей из разных сословий русского народа. Спорщики были убеждены в своем мнении, и ссора дошла даже до драки. Утром семеро мужиков решили отправиться на поиски счастливого человека, и не возвращаться домой пока не найдут того, кому «живется весело, вольготно на Руси». Шагая по необъятным просторам русской земли, наши герои встречают на своем пути различных людей, и всем они задают один и тот же вопрос. Однако, найдут ли они блаженного обладателя счастья?

Повествование ведется в виде фольклорного изложения с включением сказочных элементов, лирических отступлений и народной речи. Поэма изобилует загадками, прибаутками, поговорками и песнями. Все же, на сказку это произведение не похоже, слишком реальной показана нелегкая жизнь крестьян-тружеников. Некрасов, не смягчая красок, демонстрирует нам стихию народной жизни. Она сложна, противоречива и не всегда поддается объяснению. Нищета, бесправие, грубость нравов и пьянство — вот суть тяжелой крестьянской доли. Всего лишь одним вопросом Некрасов всколыхнул множество проблем многострадального русского народа. И неудивительно, ведь всю эту боль поэт пропустил через себя, что и отразилось в его стихах.

Многие утверждают, что истинное счастье можно увидеть в образе Гриши Добросклонова — идейном борце и патриоте. А заключается оно в служении народу — заступничестве, просвещении и борьбе. Вот только счастлив ли сам Гриша? Он живет впроголодь, тяжело работает, мерзнет от холода, и к тому же страдает оттого, что потерял мать. Образ счастливого Гриши неубедителен. Кроме того, как-то нелогично, чтобы семеро странников, искавших счастливца в одном из сословий, нашли его в образе одного бедного Гришки. По-моему, образ Гриши в задумке Некрасова должен был появиться лишь в эпилоге, после того как автор открыл бы читателю тех, кому же все-таки хорошо живется на Руси. Гриша Добросклонов, как собирательный образ, должен был бы стать надеждой всего народа — надеждой на счастье в далеком будущем.

Так в чем же заключается “счастье мужицкое”? Хотите знать правду-матку?

спойлер

Все очень просто. Некрасов дает нам ответ в третьей главе — «Пьяные ночи». Хорошо тому, кто живет в постоянном забвении!

У каждого крестьянина
Душа что туча черная —
Гневна, грозна, – и надо бы
Громам греметь оттудова,
Кровавым лить дождям,
А все вином кончается.
Пошла по жилам чарочка —
И рассмеялась добрая
Крестьянская душа!
Не горевать тут надобно,
Гляди кругом – возрадуйся!
Ай парни, ай молодушки,
Умеют погулять!