13 апреля 2024 г. 01:59

4 A.B.C

Данное произведение стало для меня уже 4-м по счету прочитанным детективом Агаты Кристи. Не могу сказать, что сильно впечатлён, но по крайней мере книга целиком и полностью поглотила в себя с самого начала. Этим мне очень нравится британская писательница - завязки никогда не заставляют себя долго ждать.

Повествование идёт от лица друга уже хорошо нам известного детектива Эркюля Пуаро. Сыщик получает на первый взгляд шуточное письмо о том, что в указанное время в указанном городе произойдет убийство. Ничего примечательного: и сам сыщик, и тем более полиция получали такие письма неоднократно. Однако какое-то неприятное предчувствие закралось в голову детектива, и он подумал, что это может оказаться правдой. Так и получилось. А что самое удивительное - фамилия жертвы начинается на 'А', как и название города, в котором произошло убийство. Расследование начинается. Никто не знает, сколько убийств планирует совершить преступник, никому не известен его мотив и цели.

Хочу сказать, что в этой книге меня совсем не привлекали второстепенные персонажи. Все были какими-то пресными (за очень редкими исключениями). Наблюдать за ними и за их рассказами было совсем неинтересно.
Добавлю, что меня немного смутило, насколько медленно проходило расследование. Складывалось ощущение, что полиция вместе с Эркюлем и остальными толком и не стремится предотвращать новые убийства. А скорее даже с каким-то трепетом ожидает новых, чтобы появилась возможность узнать больше фактов о маньяке. Странный подход.

Из хороших моментов отмечу довольно увлекательную развязку, которую, собрав всю-всю упомянутую информацию по крупицам, в теории можно было предсказать, но сделать это представлялось крайне трудным. Сама идея с убийствами по алфавиту мне, как любителю всяких упорядоченных списков, тоже зашла.

Ещё довольно-таки забавно, что пока что все 3 книги Агаты Кристи, где главным героем являлся детектив-сыщик Эркюль Пуаро, заканчивались одинаково с точки зрения структуры. Последняя глава, иностранец собирает у себя дома большинство главных действующих лиц произведения и выдает мощнейшую развязку всей истории, от которой порой взрывается мозг.

Поставил 4/5, сюжет увлекательный, развязка крутая, однако из-за пресности персонажей и излишней неторопливости расследователей оценку выше поставить не могу. Ознакомиться советую, классно проведённые 2-3 вечера обеспечены.

очень красиво написано!!

благодарю!