13 апреля 2024 г. 01:51

5 Добрая, забавная, душевная книга для всех и в любом возрасте.

5 из 5⭐

Давно собиралась прочитать эту книгу, так как много лет назад полюбила мир Энн Ширли из фильма "Энн из поместья "Зелёные  крыши" 1985 года. Ни одна другая экранизация не передаёт верно ту атмосферу и те характеры, что придумала канадская писательница в начале 20 века. Тем более ужасен для меня сериал 2017 года с Эмибет Макналти в роли Энн, ведь сценаристы умудрились в детскую книгу замесить истории из взрослого романа ("Поющие в терновнике") и исказили характеры героев, да и вообще переврали сюжет.

После просмотра этих двух версий романа, я твёрдо решила добраться до книги. И вижу теперь, какую работу проделал коллектив, снявший фильм с Меган Фоллоуз, как бережно они отнеслись к тексту. Как оказалось, фильм мне понравился даже больше книги, что бывает не так часто. Но и книга стоит того, чтобы потратить на неё время.

Книгу я слушала в исполнении Ирины Королёвой, переводчик был не указан.

Первое, что ошарашило в книге: Энн- такая болтушка и иногда это было чересчур! В фильме меня это не напрягало, потому что многие истории, рассказанные Энн, были обыграны так, что мы видели происходящее и не мучились от обрушевшегося монолога.

Всё повествование так и кружило в романе вокруг Энн, взявших к себе девочку Мариллы и Мэтью, а ещё Дианы- лучшей подруги Энн. Все остальные герои были описаны менее живописно. Но понять их характеры в контексте было несложно. В основном все герои делились на хороших, очень хороших и вредных. Такими их видела неунывающая фантазёрка и озорница Энн, изо всех сил пытающаяся стать "хорошей девочкой". Немного она напомнила мне Динку Валентины Осеевой:)

Кстати, в данном романе мне не хватило детства Энн. Почему-то я думала, что в первой книге про рыжую девочку будет больше проказ и смешных историй, я не ожидала, что уже в этой книге Энн станет взрослой и уедет из "Зелёных крыш".

Книга оказалась более романтичной и предсказуемой, чем я думала, в том отношении, что заглавная героиня лучше всех, в итоге её все или почти все любят и, конечно, она побеждает там и сям:) Мне показалось, что многие романтичные произведения столетней давности грешат этим:) Но этот минус стал незаметно плюсом, потому что на этой книге отдыхаешь всей душой.

Я предвзято отношусь к этому роману, несмотря на какие-то недостатки, мне их даже искать не хочется:) Потому что это замечательная, романтичная, добрая и забавная книга,  роман для всех, для любого возраста от младших школьников до глубоких стариков:)

И я всем рекомендую посмотреть фильм  1985 года с Меган Фоллоуз в роли Энн. Вы полюбите эту героиню всем сердцем ещё больше именно из-за экранизации. Ну, а книгу точно стоит прочитать. Она уже во всем мире стала классикой детской (подростковой) литературы.