ole-cheprina

12 апреля 2024 г. 22:54

5 «чем дольше хранишь тайну в себе, тем сильнее она отравляет душу»

Иногда так бывает – открываешь книгу и будто попадаешь под гипноз. В шелесте страниц слышится шепот волн, а черно-белые листы вдруг обретают краски. Ты живешь, дышишь и чувствуешь вместе с героями. Так и получилось с этой книгой, история увлекла, очаровала, попала в настроение. И я с удовольствием погрузилась в мир Венетты, где только море знает, сколько тайн она хранит.

Яркая, манящая Венетта – город-праздник, город загадок и бесконечного карнавала. Здесь под масками людей прячутся чудовища. Здесь происходит нешуточная борьба за власть, в которой человеческие жизни ничего не стоят. Здесь под волнами таятся монстры, готовые стереть с лица земли город, погрязший в грехах и пороках. Именно сюда возвращается из монастыря юная аристократка Джулия Граначчи после известия о безвременной смерти матери.

Джулия – девушка-загадка, кажется, что жизнь в монастыре сделала из нее совершенно другого человека. Или не кажется?.. Меня восхитили её целеустремленность и желание добиться справедливости. А когда сюжет начал раскрывать особенности магии кьямати, я и вовсе залипла и ещё больше начала уважать героиню. Вообще, эта магия очень интересная, обманчиво простая. Но чем дальше читаешь, тем лучше осознаешь, какая опасная мощь находится в руках у её обладателей.

В городе, где все носят реальные или метафорические маски, один герой вызвал невольное сначала удивление, а затем восхищение и мою горячую любовь. Алессандро совершенно удивительный мужчина – внимательный, заботливый, умеющий правильно расставить приоритеты. Та самая «каменная стена», о которой мечтают многие девушки. Жаль только, что его появлений в книге преступно мало.

Знаете, какой персонаж вызвал во мне взрыв негатива? Нет, не злодей, с ним-то как раз всё было понятно и ожидаемо. Братец Рикардо! После подслушанного диалога, меня просто накрыло отвращением. Я понимаю, что такое было, а где-то существует до сих пор. Так исторически сложилось, что женщина-аристократка не более чем предмет договора, некое ценное вложение, мнением которого не нужно интересоваться. Но каждый раз читая о подобном, фырчу бешенным ежом и ничего не могу с собой поделать. В общем, с этим красавчиком у меня любви не сложилось ).

Сюжет увлекательный, с интересной детективной линией. Не смотря на вполне предсказуемого злодея, Автор смогла по-настоящему поразить неожиданными поворотами и тайнами прошлого. Детализация мира, продуманность персонажей, необычная магия и наметившаяся любовная линия не оставили меня равнодушной, и я теперь с нетерпением жду новой встречи с полюбившимися героями.

Отдельно хочу отметить потрясающий слог автора. Он глубокий, объемный, создающий эффект полного погружения, и очень красивый. Я получила огромное удовольствие – читала, смакуя каждую фразу, и будто воочию видела прекрасный город, отражающийся в водной глади каналов.

Благодарю Автора за волшебную историю, и горячо рекомендую её к прочтению.