12 апреля 2024 г. 21:48

3.5 «Неаполитанский квартет»: книга 3

Роман показался самым слабым из четырех, но в нем такое переплетение интереснейших тем, от политической жизни и фемповестки 70-х до книгоиздательских реалий, что потерпеть стоило.

Если две первые книги читались быстро и с нарастающим интересом, то через третью пришлось продираться. Проходные эпизоды, затянутые диалоги, малоинтересные подробности о второстепенных персонажах — почему мне должно быть дело до всяких Паскуале и массовки из квартала? Зачем автор раздувает объем в ущерб качеству?

Объем второй части больше, чем первой, третьей — больше, чем второй, а четвертая — и того длиннее. А еще складывается ощущение, что разные части тетралогии написаны разными людьми — яркие первые и тягомотная третья.

Интерес и сочувствие к юным Элене и Лиле сменяется раздражением к ним — взрослым женщинам: они не меняются и продолжают свои детские игры в догонялки. Теперь это уже соревнование, кто успешнее в браке и лучше как мать, чьи дети умнее и способнее.

В этой части «квартета» Элена разочаровала своим романом с никчемным Нино, а Лилу, которая с удовольствием обесценивает достижения подруги, я вообще начала ненавидеть.

Причем свою зависимость Элена и видит, и анализирует, но справиться с ней не может.

«Стать. Этот глагол мучил меня всю жизнь, но впервые я осознала это именно в тот день. Я хотела стать кем-то, хотя никогда не знала, кем именно. И я стала, это было точно, только без цели, без подлинной страсти, без ясных амбиций. Но главное заключалось в том, что стать кем-то я хотела только лишь из страха, что Лила станет кем-то значительным, а я останусь никем. Мое становление шло по ее следам. Теперь мне опять нужно было кем-то стать, но уже самой по себе, по-взрослому и вне зависимости от нее».

Чтобы не утонуть в бытовых дрязгах персонажей, важно отследить, чьими глазами мы видим происходящее и можем ли этой оптике доверять. Если бы история рассказывалась от третьего лица, условно всезнающего автора, она была бы и условно объективной. Однако мы продолжаем узнавать обо всем от Элены. Даже дневники Лилы не приводятся в исходном виде, они тоже пересказаны ею — так называемым ненадежным рассказчиком, который видит и оценивает всё через свои эмоции и комплексы.

Всё больше начинает казаться, что и гениальность, и бешеная популярность Лилы — не объективные факты, а только лишь вИдение Элены, ее интерпретации, ее преувеличения. До смешного напоминает романы об Анжелике, мимо которой никто не мог пройти, от короля до последнего нищего, так и падали, и штабелями укладывались.

В то время как на самом деле Лила — несчастная женщина с трудной судьбой, подававшая в детстве большие надежды, но пополнившая ряды вундеркиндов-неудачников, изо всех сил пытающаяся оставаться на плаву благодаря железной воле, но по большому счету не добившаяся того, о чем когда-то мечтала. А ее якобы посредственная подруга — человек, реализовавший свой потенциал на 100+%.

Это факты, очищенные от эмоций. А изнанка фактов — страхи и тревожность — субъективная каша в голове рассказчицы Элены. Читателю стоит отделить мух от котлет и попытаться понять, в какие игры играет с нами автор.

Можно для разнообразия прислушаться к тому, что думают о Лиле и другие персонажи, например Пьетро:

«Она очень умна и обворожительна, но свой ум она использует не во благо, а во зло; у нее злобная душа, способная сеять только раздор и ненависть к жизни, а потому ее очарование отталкивает: оно порабощает и служит разрушению».

У каждой подруги на этом этапе жизни — свое испытание: у Лилы — богатством, у Элены — успехом. Обе его не проходят, обе попадают в ловушки навязанных обществом представлений о счастье. Обе несчастливы. И продолжают быть подругами по несчастью, как и в детстве, поэтому детская связь не распадается.

Единственное, что к концу книги поддерживало интерес — писательский путь Элены, реалии издания и продвижения книг на итальянском рынке 70-х, а также картина социальной жизни тех лет.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»